Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
19-03-16

 

О

бзор изменений стоит начать с четвертого по счету переноса сроков бесплатной приватизации. На этот раз - до первого марта 2017 года. Нововведение приняли для тех, кто не успел воспользоваться этим правом и тех, для кого реализация права затруднена:  проживающих в подлежащих сносу домах и ожидающих расселения, для граждан-очередников на получение жилья, а также для жителей Крыма.

Кстати, ранее до марта 2018 года была продлена государственная регистрация прав на жилые дома в упрощенном порядке («дачная амнистия»).

С

 целью защиты прав граждан в сфере оборота недвижимости, обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу; земельной доли и недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным; а также сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки.

З

начительно изменилась в последнее время и процедура регистрации недвижимого имущества. Вошла в рабочий ритм сеть МФЦ – многофункциональных центров по оказанию муниципальных и государственных услуг.

Расширились возможности «электронного Росреестра»: на портале rosreestr.ru можно узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн, отследить статус своей заявки, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки. Всего портал Росреестра содержит 30 электронных сервисов.

Ч

то касается нового в работе Управления Росреестра по Ивановской области, с ноября прошлого года значительно сократились сроки государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в случае предоставления заявления и иных необходимых для государственной регистрации документов в форме электронных документов, электронных образов документов.

Теперь заявители (разумеется, при отсутствии оснований для приостановления и отказа в государственной регистрации) могут провести государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) и сделок в срок не более одного рабочего дня, следующего за днем приёма документов.

Эта норма, независимо от способа подачи документов, действует в отношении ветеранов Великой отечественной войны и лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов).

Г

осударственная регистрация договоров ипотеки нежилых помещений и земельных участков, как и государственная регистрация дополнительных соглашений к договорам, подлежащим государственной регистрации, в отношении любых объектов недвижимого имущества, занимает теперь не более семи рабочих дней.

Кроме того, до трёх рабочих дней сокращены сроки при внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также при выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права (если процедуры не связаны с одновременной государственной регистрацией перехода права собственности).

К

стати, с 1 января 2015 года изменилась форма свидетельств о государственной регистрации права: в отличие от «старых» цветных, «новые» - на официальном бланке Росреестра или его территориального органа (белая бумага, изображение Государственного герба Российской Федерации). Оба варианта бланков равнозначны.

Более того, по закону государственная регистрация в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Свидетельство же о государственной регистрации права являлось и является документом, только удостоверяющим факт проведения такой государственной регистрации.

 

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.