Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
23-03-16

Вопрос о соблюдении и защите прав и свобод человека на территории Ивановской области в 2015 году рассмотрели 22 марта, в ходе заседания регионального правительства, которое провел исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Дмитрий Куликов.


Ежегодный доклад представила уполномоченный по правам человека в Ивановской области Наталья Ковалева. В 2015 году в аппарат омбудсмена поступило более 2 тысяч жалоб. Чаще всего за помощью обращались осужденные и их родственники – более трети случаев, пенсионеры и ветераны труда – каждый десятый, инвалиды – 8%.

Порядка половины письменных обращений поступило из областного центра, на втором месте по количеству жалоб – Южский район (с учетом обращений осужденных из расположенных там колоний). Возросло количество обращений из Кинешмы и Кохмы.

Наибольшее количество обращений, как и ранее, связано с соблюдением прав граждан, требующих специальной защиты: детей-сирот, инвалидов, военнослужащих, граждан, находящихся в местах лишения свободы. Чаще всего жители обращались в аппарат уполномоченного по вопросам нарушения жилищных прав, соблюдения прав органами общественного правопорядка, следствия и дознания, службой судебных приставов. Наблюдалось увеличение числа обращений по вопросам гражданства, миграционного и регистрационного учета, а также касающихся права на благоприятную окружающую среду.

Дмитрий Куликов поинтересовался, всегда ли удается уполномоченному находить взаимопонимание с органами государственной власти и местного самоуправления. Наталья Ковалева охарактеризовала в целом работу с органами власти как конструктивную, однако отметила, что в ряде случаев наблюдается формализм при подготовке ответов на обращения. Исполняющий обязанности губернатора подчеркнул недопустимость такого подхода, призвав представителей власти оперативно и внимательно реагировать на каждый поступивший сигнал. «Своевременно реагировать на обращения граждан – наша прямая обязанность. Свою работу нужно выполнять профессионально», – отметил он.

Дмитрий Куликов поставил задачу усилить работу по устранению и недопущению нарушений прав жителей области в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Также он дал поручение разобраться в конкретных ситуациях, приведенных в докладе уполномоченного.

Особо была подчеркнута необходимость правового просвещения жителей области. Наталья Ковалева отметила, что в аппарат уполномоченного постоянно обращаются граждане с просьбой оказать бесплатную квалифицированную юридическую поддержку. Дмитрий Куликов поддержал инициативу по усилению в регионе данной работы. «Ежегодный доклад уполномоченного по правам человека в Ивановской области должен стать ориентиром в работе органов государственной и муниципальной власти», – подчеркнул Дмитрий Куликов, завершая заседание облправительства.