Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
06-04-16

Специалист администрации Южского муниципального района принял участие в обсуждении национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы.

 Во вторник, 5 апреля, состоялся межведомственный семинар-совещание с муниципальными служащими Ивановской области, ответственными за организацию работы по противодействию коррупции в муниципальных образованиях Ивановской области. 


Участники встречи обсудили пути решения основных задач по противодействию коррупции, обозначенных в Национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы, рассмотрели
изменения законодательства в сфере противодействия коррупции в части, касающейся органов местного самоуправления.

В связи с большим количеством обращений по предотвращению конфликта интересов, на семинаре были рассмотрены вопрос конфликта интересов на муниципальной службе и практика его выявления, подробно разъяснили понятия «конфликт интересов» и «личная заинтересованность», а также обратили внимание участников семинара на то, что непринятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, влечет за собой увольнение муниципального служащего. 

В 2015 году органами внутренних дел Ивановской области возбуждено 211 уголовных дел коррупционной направленности, из них 78 преступлений связано с фактами получения взяток, а также привел примеры расследования конкретных уголовных дел.

В ходе семинара были даны практические рекомендации по заполнению справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, рассмотрены наиболее часто встречающиеся ошибки при представлении сведений. Принято решение о необходимости проведения подобных семинаров-совещаний на постоянной основе.