Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
13-04-16

Вот и пришла долгожданная весна, теплые и солнечные дни. Быстро высыхает прошлогодняя трава, и это время становится для пожарных настоящим «бедствием». Ежегодно нерадивые граждане поджигают сухую траву, от чего нередко сгорают постройки и целые деревни.

Учитывая прошлогодний печальный опыт возгораний сухой травы на территории Российской Федерации, Приказом МЧС России от 26.01.2016 N 26 "Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса" были установлены обязательные требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса. Так, использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах, оборудованных с соблюдением требований, установленных данным Приказом к:

- месту использования открытого огня (оно должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре)

- емкости, в которой допускается его использование (металлическая емкость (например: бочка, бак, мангал) или емкость, выполненная из иных негорючих материалов, объёмом не более 1 куб. метра);

- расстоянию до близлежащих объектов (не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев). При использовании открытого огня и разведения костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например: мангалах, жаровнях) на садовых земельных участках, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров

- очистке территории вокруг места использования открытого огня ( в радиусе 10 метров);

- обеспечению средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, средством связи для вызова подразделений пожарной охраны.

Данные требования установлены для случаев использования открытого огня и разведения костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях на садовых земельных участках, относящихся к землям сельхозназначения, случаев выполнения работ по уничтожению сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и иных горючих отходов, организации массовых мероприятий с использованием открытого огня. Указано, что в течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны. Кроме того, приведен перечень случаев, в которых использование открытого огня запрещается. После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

Кроме этого, стоит напомнить, что аналогичные требования установлены п. 72(1) Правил противопожарного режима в РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390)

За нарушение данных требований Кодексом Российской федерации об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции в соответствии со ст. 20.4 в размере от 1000 рублей.

Поэтому отделение надзорной деятельности Верхнеландеховского, Палехского, Пестяковского и Южского районов напоминает: не жгите около домов мусор, не поджигайте сухую траву на полях, в населенных пунктах. На отдыхе на природе при разведении костра окапывайте его, не бросайте окурки и горящие спички.

Необходимо проявить максимум осторожности и бдительности при обращении с огнем, принять самое активное участие в очистке приусадебной территории, а при необходимости и в тушении загоревшейся сухой травы, поскольку от этого будет зависеть и ваша же безопасность!

Начальник ОНД Верхнеландеховского,

Палехского, Пестяковского и Южского районов

майор внутренней службы

Стулов А.В.