Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
14-04-16

В среду, 13 апреля, в здании администрации Южского муниципального района состоялась комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. При участии главы Южского муниципального района В.И. Мальцева, А.С. Грабельникова начальника отдела оперативного планирования ГУ МЧС России по Ивановской области и начальника ФГКУ «7 отряд ФПС по Ивановской области». На заседании был рассмотрен вопрос о сложившейся обстановке в с.Холуй, связанной с неблагоприятной паводковой обстановкой и принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности населения.

В результате продолжительного повышения температуры воздуха в начале апреля 2016 года, резким подъёмом уровня воды в р. Теза сложилась наиболее неблагоприятная паводковая обстановка в с. Холуй Южского муниципального района.

По состоянию на 13.04.2016 в с. Холуй мост через р. Теза затоплен. В селе подтоплено 14 приусадебных участка, в жилых домах воды нет.

Подъем воды продолжается, по состоянию на 15.00 13.04.2016 уровень воды  в районе моста через р. Тезу составляет 434 см, критический при котором начинается подтопление фундаментов и погребов в частном секторе составляет 480 см.

Движение транспорта по мосту через р. Теза перекрыто с помощью бетонных блоков. Силами администрации Холуйского сельского поселения в селе организована лодочная переправа. Информация о режиме работы переправы и мерах безопасности на воде размещена на досках объявлений.

Транспортное сообщение экстренных оперативных служб и служб жизнеобеспечения с данным населённым пунктом не нарушено, так как существует объездной путь через шлюз №4, расположенный в с. Холуй — данная информация доведена до населения путем проведения сходов с раздачей памяток, через районную газету «Светлый путь», через громкоговорящую установку и звуковую электросирену С-40, расположенных на здании ПСЧ - 31 с. Холуй, что обеспечивает 100% охват населения.

Для проезда личного транспорта через шлюз №4 определено время: с 7.00- 10.00 и с 16.00-19.00 часов.

Пострадавших среди населения нет.

Потенциально-опасные объекты и скотомогильники в зоны подтопления не попадают.

Для обеспечения жизнедеятельности жителей администрацией Холуйского сельского поселения введен режим «ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ» и развернут оперативный штаб, в составе трех человек, с круглосуточным дежурством.

Магазины и аптеки работают без перебоев, снабжая людей продуктами питания, медикаментами и предметами первой необходимости.

Медицинская помощь оказывается специалистами офиса врача общей практики с. Холуй и ОБУЗ «Южская ЦРБ». Пожарная безопасность обеспечивается ПСЧ-31 ФГКУ «7 отряд ФПС по Ивановской области».

Проведенный анализ существующих метеоусловий и гидрологическая обстановка, показал, что скорость подъема воды в ежесуточном режиме снижается, однако угроза подтопления территорий остается, в то же время вероятность разрушения низководного моста маловероятна.

В случае ухудшение обстановки при достижении критической отметки в 480 см. - в зоне затопления могут оказаться 136 домов с населением до 400 человек, хозяйственные постройки.

«Мы держим ситуацию с паводком под контролем, жители обеспечены всем необходимым, все оперативные службы работают в круглосуточном режиме. И на все обращения граждан мы реагируем оперативно и постараемся сделать всё, чтобы людям помощь пришла вовремя» - добавил в завершении совещания В. Мальцев.

По итогам комиссии был разработан порядок действий при возникновении чрезвычайной ситуации.