Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15-04-16

Масштабные учения по тушению лесоторфяных пожаров состоялись 14 апреля в Комсомольском районе. Готовность аварийно-спасательных служб региона к весеннему пожароопасному сезону оценили зампред областного правительства Светлана Давлетова и начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области Вячеслав Бутко. Глава Южского муниципального района В.И. Мальцев так же принял участие в учениях.


Согласно замыслу в лесном массиве северо-западнее села Октябрьский произошел низовой природный пожар на площади два гектара. Подразделения функциональной и территориальной подсистем РСЧС организовали тушение условного очага возгорания, задействовав различные виды пожарно-спасательной техники. Для предотвращения распространения огня была проведена опашка периметра леса.

Затем по сценарию учений из-за резкого усиления ветра обстановка на условном пожаре усугубилась, горение перешло в верховое. Площадь пожара увеличилась до 5 гектаров, что создало угрозу для распространения огня на ближайший населенный пункт. К месту пожара были направлены аэромобильные группировки ГУ МЧС России по Ивановской области, Ивановской пожарно-спасательной академии, аварийно-спасательные подразделения областного Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности, Центра по охране лесов Ивановской области. Добавим, что в учениях приняли участие более ста человек личного состава и свыше 30 единиц техники.

В рамках учений состоялась видеоконференция с главами муниципальных образований, посвященная подготовке к пожароопасному сезону на территории Ивановской области. Её участники доложили, что в регионе не зафиксировано очагов лесных пожаров, однако за последние два дня зарегистрировано 30 палов сухой травы. Принято решение о целесообразности введения с 30 апреля на территории региона особого противопожарного режима.

Светлана Давлетова охарактеризовала пожарно-тактические учения как важный элемент подготовки к пожароопасному периоду. Профильным ведомствам поручено обеспечить регулярное патрулирование лесных территорий, главам муниципалитетов - усилить профилактическую работу с населением.

 

ПО информации http://www.ivanovoobl.ru/index.aspx?page=1