Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
22-04-16

Региональный фонд капитального ремонта Ивановской области активизировал претензионную работу с неплательщиками. С начала марта в суд было подано более 240 исковых заявлений о взыскании задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт на сумму около 1 млн рублей. 


«Из них уже по 72 случаям получены положительные решения. Остальные находятся в стадии производства. По 15 случаям после получения повестки в суд ответчики погасили задолженность в досудебном порядке», - рассказала руководитель регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ивановской области Елена Сесягина.

Стоит отметить, что отдел по претензионно-исковой работе был создан в региональном фонде капитального ремонта в феврале текущего года. 

Елена Сесягина также подчеркнула, что в июне вступят в силу изменения в Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы Российской Федерации, по которым в гражданском процессе будут применяться процедуры упрощенного судопроизводства. Его главное отличие от искового в том, что дела будут рассматриваться без вызова сторон в суд, только на основании представленных документов в течение пяти дней с момента подачи. 

Справочно:

В соответствии с Жилищным кодексом РФ с декабря 2014 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт. Напомним, в апреле 2016 года Конституционный суд России признал законными взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов. Решение суда было обосновано тем, что обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома вытекает из права собственности на жилые помещения. Размер платы устанавливается регионом и начисляется исходя из общей площади квартиры. Для Ивановской области он составил 5 рублей 90 копеек за 1 кв. метр. В случае несвоевременной или неполной уплаты взносов у собственника помещения накапливается долг, который регоператор вправе взыскать в судебном порядке. Кроме того, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно или не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Таким образом, в судебном порядке взыскивается сумма задолженности, сумма пени, государственная пошлина и судебные издержки. Сумма, взыскиваемая в судебном порядке, будет гораздо выше той суммы, которую собственник проплатил бы в добровольном порядке. Должники по взносам на капитальный ремонт также лишаются права на субсидии и льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

 

Источник: Официальный сайт Правительства Ивановской области