Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
26-04-16

Сегодня, 26 апреля 2016 года – 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС.
В 1986 году на АЭС произошел взрыв четвертого энергоблока.
Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

В Южском районе проживает 21 человек, пострадавший вследствие аварии на ЧАЭС

15 человек – граждане, принимавшие участие  в ликвидации последствий аварии, а также граждане, эвакуированные в 1986 году из зоны отчуждения. 6 человек - дети и подростки в возрасте до 18 лет, родившиеся после радиоактивного облучения одного из родителей.

Для «чернобыльцев» законодательством определен досрочный выход на пенсию по старости, установление пенсий по инвалидности, предоставлены льготные условия при назначении пенсии по случаю потери кормильца. Также при определенных условиях предусмотрено установление двух пенсий и ежемесячной денежной выплаты.

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, государственная или страховая пенсия по старости назначается при наличии страхового стажа не менее 5 лет с уменьшением пенсионного возраста. Участникам ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986-1987 годах - на 10 лет (мужчинам с 50 лет, женщинам с 45 лет). Участникам ликвидации аварии в 1988 -1990 годах – на 5 лет (мужчинам с 55 лет, женщинам с 50 лет).

По состоянию на 1 апреля средний размер пенсии участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС составляет 11 993, 85 руб.3 человека, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, являются получателями двух ежемесячных денежных выплат.