Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
30-05-16

27 мая в администрации Южского муниципального района прошло очередное заседание Рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации трудовых отношений и повышения собираемости страховых взносов.

Вел заседание И.о. Заместителя главы администрации по вопросам культуры, образования, социальной сферы, молодёжи и спорта М.Б.Печкин. В заседании приняли участие представители Пенсионного фонда и Фонда социального страхования РФ, Южского центра занятости населения.

В ходе заседания Рабочей группы заслушаны хозяйствующие субъекты, осуществляющие розничную торговлю продуктами питания, которые имеют наемных работников, а также допустившие нарушения в части неуплаты отчислений в бюджет и внебюджетные фонды и выплачивающие работникам заработную плату ниже минимального размера, установленного законом.

К сожалению, проблема неформальной занятости (то есть работы на предприятии без официального  трудоустройства) остается крайне негативной тенденцией. Тысячи граждан работают без официального трудоустройства, либо даже «с записью в трудовой книжке», но получая основную часть зарплаты в конверте. И это негативно сказывается как на самих работниках, так и на бюджете: люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами, а на территориях муниципальных районов не хватает средств на развитие социальной сферы.