Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
20-06-16

В рамках ХХ Петербургского международного экономического форума состоялась презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Ивановская область улучшила свое положение в нацрейтинге, поднявшись на 3 места и заняв в итоге 33 строчку в рейтинге.

Напомним, Национальный рейтинг - совместный проект четырех деловых объединений: РСПП, ТПП России, «Деловой России», «Опоры России» и Агентства стратегических инициатив. «В рейтинге по итогам прошлого года ивановский регион занимал 36-ю позицию. В целом, неплохой результат для региона, объективно имеющего скромные ресурсы. Однако экономическому блоку поставлена задача постоянно работать над улучшением инвестклимата независимо от рейтинговых позиций», - отметил по итогам презентации губернатор Павел Коньков.

Он также рассказал, что за год в Ивановской области проинвентаризированы все направления работы, в том числе сотрудничество с федеральными институтами развития, с ресурсоснабжающими организациями, начал работу проектный офис по внедрению лучших практик нацрейтинга. «Это, безусловно, дает результат. Все регионы только нарастили свои усилия в борьбе за инвестиции. Итог тому – очень плотный рейтинг, где различия порой всего в один балл. И сегодня в ситуации острой конкурентной борьбы регионов, как отмечают в Агентстве стратегических инициатив, – задачи еще более сложные», - подчеркнул Павел Коньков.

Губернатор также добавил, что, на его взгляд, ценность Национального рейтинга не в том, что он определил «передовиков» и «отстающих»: «Это, прежде всего, возможность узнать и перенять лучший опыт, проанализировать свои позиции и получить оценку проводимой работы».

Глава региона уже обозначил задачи экономическому блоку областного правительства стремиться к результатам лидирующей двадцатки рейтинга. «Регион, конечно, не сможет в объемах инвестиций тягаться с Татарстаном, Калугой, Краснодарским краем, но есть ряд направлений, которые не требуют больших ресурсов и затрат, а эффект дадут приличный. Такой потенциал вижу в продолжении работы с ресурсоснабжающими структурами в вопросах подключения к инфраструктуре и получения разрешений на строительство, в активизации работы проектного офиса, в налаживании коммуникаций с малым бизнесом», - резюмировал Павел Коньков.

Отметим, что согласно нацрейтингу, по итогам 2015 года Ивановской области удалось улучшить значение показателей по снижению административных барьеров, в частности, по повышению эффективности процедур регистрации предприятий, регистрации прав собственности, получения разрешительной документации, а также по поддержке малого предпринимательства. В то же время остаются резервы по таким направлениям как оказание помощи бизнесу в подборе источников финансировании инвестпроектов, а также в части усиления информационной и консультативной поддержки инвесторов.

Начиная с 2015 года в регионе ведется планомерная работа по качественному улучшению взаимодействия с бизнесом. Действует проектный офис по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. В 2015 году доработано региональное инвестиционное законодательство, направленное на налоговое стимулирование бизнеса, переформатирована работа Межведомственного совета по улучшению инвестиционного климата в регионе, разработаны новые формы поддержки малого и среднего предпринимательства. Кроме того, ведется активное взаимодействие с федеральными институтами развития: Фондом развития промышленности, Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, выстроен диалог между органами власти и деловым сообществом региона. Для обеспечения развития инновационной и научной деятельности создан Инжиниринговый центр текстильной и легкой промышленности, на базе центра технического творчества «Новация» создан детский бизнес-инкубатор, развивается сеть индустриальных парков.


Для справки:

Методология Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ включает в себя 45 индикаторов по четырем направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства». В качестве исходных данных используется ежегодная статистика федеральных и региональных ведомств, опросы предпринимателей и оценка экспертов.

Подробнее на: http://www.ivanovoobl.ru/eventdetails.aspx?id=16047