Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
23-06-16

22 июня 2016 года состоялось рабочее совещание у заместителя Контрольного управления Президента Российской Федерации В.В. Летуновского.

Тема совещания: исполнение федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации законодательства и решений Президента Российской Федерации по вопросам содействия развитию моногородов

В совещании принимали участие Минэконом развития России, Минпроторг России, Минтруд России, Фонд развития моногородов, Фонд развития промышленности, Фонд поддержки развития малого и среднего бизнеса, представители Департамента экономического развития и торговли Ивановской области, представители моногородов, в частности, Южского городского поселения.

На совещании обсуждались ключевые проблемы моногородов, основные стратегические цели и задачи развития моногородов, неоднозначность критериев их отбора для включения в Перечень моногородов, так как могут возникнуть предпосылки  для исключения их из утвержденного перечня моногородов количества занятых на градообразующем предприятии, значительное снижение общей численности населения, вопросы о взаимодействии исполнительных органов власти муниципальных образований и субъектов малого и среднего бизнеса с Минтруда России, Минэконом развития России, Минпроторг России

С докладом о социально-экономическом положении г.Южа выступил представитель администрации Южского муниципального района. Обозначены основные проблемы моногорода:

- удаленность территории от регионального центра

- модернизация инфраструктуры

- превышение смертности над рождаемостью

- преобладающая доля населения пенсионного возраста

- отсутствие возможности участия в региональных программах 

- отсутствие квалифицированных кадров

- отток населения на работу за пределы региона

В настоящее время администрация Южского муниципального района принимает участие в подготовке и дальнейшей реализации инвестиционных проектов по созданию предприятий по переработке льна и хлопка, ленточной фабрики, и других предприятий в разных отраслях. К примеру предприятие по переработке льна и хлопка позволит обеспечить более 200 жителей рабочими местами.

Кроме того, В.В. Летуновский дал поручение МинЭконом развития проработать вопрос об инструментах посредством которых, можно освободить моногорода от их части со финансирования из средств местного бюджета.