Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
29-06-16

Начальник отдела ГО ЧС Южского муниципального района А.Ф. Демидов 28 июня принял участие в заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ивановской области.

По данным сайта Правительства Ивановской области организация работы по защите жизни и здоровья детей в летний оздоровительный период и обеспечение безопасности граждан на туристических маршрутах стали основными темами совещания, которое провела заместитель председателя правительства Ивановской области Светлана Давлетова.

По поручению зампреда Правительства РФ Ольги Голодец с 22 по 24 июня в регионе проведены внеплановые проверки всех лагерей на содержание программ и уровень квалификации работников. «По итогам проверок установлено, что все требования лагерями исполняются в полном объеме», - сообщила замначальника департамента соцзащиты населения Ивановской области Татьяна Рожкова. На заседании оперативного штаба с участием руководителей лагерей проведен анализ трагедии на Сямозере в Карелии, даны рекомендации по организации туристических походов и купания детей. В частности, при планировании турпоходов, сплавов по рекам поручено в обязательном порядке согласовывать мероприятия и маршруты следования с ГУ МЧС России по Ивановской области.

Туроператорам региона также рекомендовано усилить меры безопасности при формировании туристических маршрутов. Замдиректора департамента культуры и туризма Ивановской области Анна Власова рассказала, что на территории Ивановской области 20 туроператоров осуществляют работу в сфере внутреннего туризма. Основная часть туров –автобусные с экскурсионным обслуживанием, около трети из них проходят по территории Ивановской области, остальные – за пределами региона.

Светлана Давлетова поручила профильному департаменту в кратчайшие сроки представить в региональное управление МЧС реестр проходящих на территории региона туристических маршрутов. «Только имея четкий перечень туристических маршрутов, спасатели смогут разработать рекомендации по оказанию помощи пострадавшим на конкретных объектах», - отметила она. Кроме того, зампред поручила обеспечить предоставление сведений службам МЧС о формировании потенциально опасных маршрутов и выходе на них туристических групп. «В работе должны быть задействованы и администрации муниципалитетов, необходимо оперативно доводить информацию о прогнозе погоды, неблагоприятных метеоявлениях до руководителей лагерей, туристических групп через ЕДДС муниципальных образований», - подчеркнула.