Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
14-07-16

Начальник отдела коммунального хозяйства Южского района Ю.М.Демидова приняла участие в совещании по вопросу развития моногородов. По ее словам совещание прошло достаточно продуктивно, так как на нем обсуждались немаловажные вопросы, касающиеся развития городов с разным социально-экономическим положением.

По данным сайта Правительства Ивановской области перспективы получения моногородами Ивановской области государственной поддержки на развитие инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов обсудили глава региона Павел Коньков и генеральный директор НО «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов 14 июля.

Напомним, в Ивановской области монопрофильными признаны 10 населенных пунктов – моногородов (всего в России – 319). До июня текущего года фондом оказывалась поддержка только в отношении моногородов I категории – в нашем регионе это посёлки Петровское, Савино, Каменское и город Южа. Теперь претендовать на господдержку могут все категории монопрофльных населенных пунктов.

Кроме того, как подчеркнул Павел Коньков, продолжается активная работа по развитию других моногородов, в первую очередь с наиболее сложным социально-экономическим положением. Так, по словам губернатора на рассмотрение в фонд развития моногородов представлен проект по строительству птицекомплекса по производству мяса индейки мощностью до 30 тысяч тонн в год в поселке Петровский. «Также есть определенные наработки по Юже – как в части развития малого бизнеса, так и по возрождению работы прядильно-ткацкой фабрики с ее переориентацией на выпуск более современных видов продукции», – уточнил Павел Коньков.

Глава фонда рассказал о перспективах для моногородов, которые уже сотрудничают с некоммерческой организацией. По его словам, фонд также может рассмотреть возможность кредитования инвестпроектов в моногородах. Средства на их реализацию предоставляются сроком на восемь лет под 5% годовых.

Илья Кривогов напомнил также о возможности получения моногородами Ивановской области статуса «территорий опережающего развития». «В соответствующий закон недавно были внесены изменения, теперь такой статус могут получить моногорода всех трех категорий», – пояснил он.

Илья Кривогов добавил, что развитие моногородов определено Президентом России как один из национальных приоритетов. «Это серьезная поддержка со стороны главы государства. Наша совместная задача – обеспечить реализацию проектов развития моногородов, которые были заявлены», – сказал он.
Информационная справка:
Деятельность созданного в 2014 году в форме некоммерческой организации «Фонда развития моногородов» направлена на развитие российских монопрофильных населенных пунктов.
Фонд развития моногородов предоставляет субсидии субъектам РФ на софинансирование расходов по строительству и (или) реконструкции объектов инфраструктуры, необходимой для реализации новых инвестиционных проектов. При этом софиансирование субъекта РФ должно составлять не менее 5%.
Также, фонд может участвовать в реализации инвестиционных проектов путем участия в уставном капитале, предоставления займов, приобретения акций (долей в уставном капитале). Бюджет Фонда на 2014-2017 годы составляет 29,6 млрд. рублей.
При этом для оказания субъекту РФ поддержки в реализации мероприятий созданию объектов инфраструктуры для новых инвестпроектов, Фонд развития моногородов подписывает с субъектом РФ Генеральное соглашение.

http://www.ivanovoobl.ru/eventdetails.aspx?id=16168