Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15-07-16

Активнее использовать механизмы сотрудничества с Фондом развития моногородов призвала муниципалитеты Ивановской области зампред областного правительства Светлана Давлетова. 14 июля она провела совещание по вопросу развития моногородов с главами муниципальных образований и представителями компаний-инвесторов. В работе совещания принял участие директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов, который с рабочим визитом находится в Ивановской области.

Светлана Давлетова отметила, что регион на протяжении пяти лет плотно работает по вопросам поддержки моногородов в рамках ряда госпрограмм. Благодаря комплексу мер удалось не только снизить напряженность на рынке труда в монопоселениях региона, но и организовать работу по привлечению инвестиций.

«Цель рабочих поездок в регионы – рассказать о том, что сегодня для руководителей муниципалитетов–моногородов открываются новые возможности», - подчеркнул Илья Кривогов. Он обозначил основные направления работы Фонда развития моногородов, в числе которых - субсидии бюджетам регионов на софинансирование расходов по строительству или реконструкции объектов инфраструктуры для реализации новых инвестпроектов; участие непосредственно в реализации инвестпроектов; обучение управленческих команд. «С расширением на федеральном уровне категорий моногородов, которые вправе претендовать на поддержку по линии фонда, все 10 моногородов в Ивановской области имеют равные шансы на участие в наших программах. Все зависит от вашей активности», - отметил руководитель фонда.

Директор департамента экономического развития и торговли Александр Лодышкин напомнил, что в апреле этого года на заседании рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции были презентованы и одобрены проект моногорода Вичуга «Строительство комплекса по производству полиэтилентерефталата текстильного назначения в Ивановской области» - якорного резидента индустриального парка «Вичуга» и проект моногорода Наволоки «Создание комплексного высокотехнологичного производства перевязочных материалов».

«В целом в регионе активизирована работа по созданию новых конкурентоспособных производств и в отношении других моногородов области», - отметил руководитель ведомства. Так, в Тейкове реализуется проект строительства деревообрабатывающего предприятия «Тейковский фанерный комбинат» стоимостью 103 млн рублей, предусмотрено создание 220 новых рабочих мест. В конце 2016 года завершится строительство производства по выпуску инновационных материалов из полиэфира для дорожного строительства «Ультрастаб». Стоимость проекта - более 500 млн рублей. В стадии формирования - инвестпроект моногорода Южа по организации производства льняного котонина и продуктов глубокой переработки. В поселке Петровский планируется строить комплекс по производству мяса индейки мощностью 30 тыс. тонн в год.

Представители муниципальных образований, компаний-инвесторов подробно рассказали о ходе реализации проектов, обозначили имеющиеся проблемы в сфере инфраструктуры, которые могут быть решены в том числе с привлечением средств Фонда развития моногородов. Илья Кривогов дал конкретные рекомендации по взаимодействию с фондом, а также обратил внимание на качество подбора членов управленческих команд.

Добавим, что в рамках рабочей поездки Илья Кривогов посетил площадку под строительство индустриального парка «Вичуга», а также ознакомился с ходом реализации проекта по созданию в Наволоках производства перевязочных материалов.

«По итогам визита принято решение о подготовке к заключению генерального соглашения. Этот документ станет основой для оказания поддержки Фондом развития моногородов проектам в муниципалитетах Ивановской области», - отметила Светлана Давлетова.

http://www.ivanovoobl.ru/eventdetails.aspx?id=16170