Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
18-07-16

По информации журнала «Власть» планируется, что за 2015-2017 годы в Ивановской области отремонтируют 1602 многоквартирных дома.

О реализации программы капремонта многоквартирных домов на 2015-2017 годы на пресс-конференции рассказала гендиректор регионального фонда капремонта Елена Сесягина.

 Всего в рамках этой программы с 2015 по 2041 годы силами некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Ивановской области» запланирован капремонт в 8900 домах, включая 1533 дома, где капремонт должны провести управляющие компании, и 69 домов, где ремонт будут организовывать ТСЖ.

 «Средняя собираемость взносов на капремонт по Ивановской области на счетах регоператора составляет 77,3%», — сообщила гендиректор.

По ее словам, в ходе реализации трехлетнего плана возникли серьезные проблемы, связанные с низким качеством подготовки информации муниципальными образованиями. Информация, послужившая основой для формирования программы, содержала недостоверные данные о техническом состоянии домов, потребностях в конкретном виде капремонта, не были учтены пожелания ТСЖ, ЖСК. В результате плановые показатели реализации краткосрочного плана оказались заведомо неисполнимы.

Департамент ЖКХ совместно с администрациями муниципальных образований и представителями регоператора провел детальный поадресный анализ программы этапов 2015 и 2016 годов, и сейчас готовится проект изменений в адресную часть трехлетнего плана: оказалось, что некоторым домам присвоен статус аварийного жилья, а некоторые вообще снесены.

«По этой причине работы по некоторым многоквартирным домам будут перенесены на более поздний срок, так как уже были выполнены собственниками самостоятельно. Кроме того, в значительном количестве многоквартирных домов жители приняли решение о необходимости замены одного вида работ на другой, в этой связи потребуется не только внесение изменений в программу, но и повторное проведение конкурсов по отбору подрядчиков, что не может не повлиять на сроки выполнения работ», — пояснила Елена Сесягина.

Она подчеркнула, что, с учетом данных обстоятельств, из 529 многоквартирных домов, запланированных к ремонту в 2015 году, 126 подлежат исключению из региональной программы или переносу работ на более поздний период. Работы уже выполнены в 342 домах, в 61 доме они ведутся.

«По этапу 2016 года запланировано отремонтировать 472 дома, из них по 211 дому уже проведены конкурные отборы и в августе-сентябре работы должны закончиться в 160 домах. По 230 домам подготовлена ПСД, формируются лоты для проведения конкурса, сроки будут установлены не позднее конца текущего года», — сообщила гендиректор.

Елена Сесягина отметила, что по этапу капремонтов в 2017 году сметы направляются для утверждения на общем собрании в органы местного самоуправления по мере изготовления и прохождения экспертизы. В июльских счетах-квитанциях будет размещена информация о видах и стоимости работ для каждого дома, включенного в план на 2017 год.

Взнос на капремонт жилья в Ивановской области с 1 января 2016 года составляет 5,9 рубля за квадратный метр. Ранее плата, установленная в декабре 2013 года, составляла 5 рублей за кв. метр.

Подробнее на: http://vlast.io/vznosy-na-kapremont-platyat-77-zhitelej-regiona/

На данный момент жители г.Южа и Южского района в числе самых плохих плательщиков. По состоянию на 1 июля 2016 года оплачено всего 46,63% по городу и 49,49% по району. Хотя еще два месяца назад собираемость по городу была 44%, мы наблюдаем положительную динамику, но она не достаточна. Хотим напомнить, что средняя собираемость по области почти 78%.

Руководство региона напоминает о необходимости оплаты взносов за капитальный ремонт. Нужно отметить, что при отсутствии оплаты капитальный ремонт зданий в районе будет проводиться с опозданием. Оплата за капитальный ремонт- это обязательный платеж, при этом тариф по Ивановской области минимальный.