Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
20-07-16

12 июля в рамках рабочей поездки в Южский муниципальный район, правительства Ивановской области, по обращению Администрации Южского района, Сергей Зобнин проинспектировал социально значимых объект, понтонный мост через р.Теза в районе с.Емельяного и увидел его плачевное состояние, о чём и было доложено губернатору П.А.Конькову, на итоговом заседании Правительства Ивановской области. Глава региона подчеркнул, что мост через реку Теза необходим и дал поручение детально проработать вопрос по реконструкции объекта и подготовки ПСД.

15 июля произошло затопление одного из понтонов и подтопления второго, что привело к нарушению целостности конструкции мостового перехода черз р.Теза у д.Емельяного.

18 июля 2016 года состоялась комиссия по чрезвычайным ситуациям по вопросу аварийной ситуации сооружения дорожного транспорта (понтонного моста), расположенного через р. Теза у д. Емельяново Хотимльского сельского поселения Южского муниципального района Ивановской области.

По итогам заседания комиссии, было принято решение создать межведомственный оперативный штаб по ликвидации возникшей ситуации, связанной с разрушением наплавного понтонного моста через р. Теза у д. Емельяново Хотимльского сельского поселения в результате затопления понтонов и утвердить план проведения первоочередных мероприятий по ее ликвидации. Администрация Южского муниципального района принимает все усилия для решения данной проблемы.

20 июля состоялась встреча Администрации Южского района с гражданами 6 населённых пунктов, расположенных за аварийным мостом через р.Теза в районе д.Емельяново. На встречи обсуждался вопрос по восстановлению движения по аварийному мосту. Жители высказали свои претензии и пожелания по доступности к своим домам. Они переживают по поводу возможности проезда в деревни экстренных служб и доставки продуктов в магазин. Администрация района предложила на время восстановительных работ обустроить переправу и подлатать объездной путь черед д.Селещи, на что жители высказали своё предложение, не тратить деньги не на, что другое, кроме ремонта моста, который им необходим.

Администрация Южского района прислушалась к мнению и доводам людей, находящихся в трудной ситуации и приняла решение, ускоренными темпами бросить все силы на ремонт существующей мостовой переправы через р.Теза у д.Емельяного. При этом принято решение, изыскать средства на проектно-сметную документацию для строительства нового моста. Не откладывая в долгий ящик.

Для справки.

Согласно выводам из оценки обстановки:

Мост через р. Теза  на автодороге Хотимль - Емельяново – наплавной. Состоит из 6 понтонов с деревянным настилом для проезда автотранспорта и пешеходным переходом. Длина мостового перехода составляет 40м., эксплуатируется свыше 30 лет. Мост находится в собственности Южского муниципального района, являясь важным элементом автодороги по обеспечению жизни населения сельских населённых пунктов правого берега Хотимльского сельского поселения.

Понтонный мост соединяет 6 населённых пунктов общей численностью жителей более 100 человек, из них 4 детей: д. Емельяново, д. Круглово, д. Тараканово, д. Суземье, д. Максимово, д. Федьково. Кроме понтонного моста транспортное сообщение экстренных оперативных служб и служб жизнеобеспечения с указанными выше населёнными пунктами      возможно в летний период в сухую погоду через объездной путь от д. Селищи Холуйского сельского поселения до д. Суземье Хотимльского сельского поселения, которое требует ремонта. Других объездных дорог и подъездов не существует.

В 2013 г. Ивановским региональным отделением общественной организации ВОСВОД были проведены водолазные работы по обследованию технического состояния конструкций наплавного понтонного моста через р. Теза у д. Емельяново и его безопасности при дальнейшей эксплуатации.   По результатам проверки дано техническое заключение, согласно которому   данный мост не отвечает техническим, строительным и экологическим требованиям, срок его эксплуатации полностью исчерпан, конструкции понтонов полностью изношены, ремонту не подлежат, дальнейшее использование моста для движения грузового, легкового и мототранспорта должно быть запрещено.

Кроме этого, в августе 2014 года было дополнительно произведено обследование понтонного моста силами ООО «НПО ДОРОГА», на основании обобщения результатов проведенного обследования, выявлены сильные повреждения ржавчиной несущих конструктивных элементов понтонов.  Толщина железа бортов и днища варьирует от 2 до 5мм, на них имеются трещины, через которые внутрь поступает забортная вода. Техническое состояние моста оценивается, как неудовлетворительное и остро встаёт вопрос о возведении нового сооружения мостового перехода.