Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
05-08-16

04.08.2016 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Южского муниципального района. Проводил заседание заместитель председателя комиссии Модин С. В., на заседании присутствовал помощник прокурора Южского района Виноградов А. С. Поступившие в КДН и ЗП дела об административных правонарушениях были рассмотрены, в отношении подростков и законных представителей были вынесены решения согласно законодательству, членами комиссии были проведены профилактические беседы с подростками и родителями, в том числе и врачом-наркологом.

Всего рассмотрено в отношении законных представителей 9 административных протоколов: 7 материалов по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), 2 материала по ст. 20.22 КоАП РФ (Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ).

В отношении несовершеннолетних рассмотрено 6 административных протоколов: 1-по линии ГИБДД, 5 по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ (Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом).

Также рассмотрено 2 ходатайства отдела образования по вопросу перевода подростков для дальнейшего обучения в МКОУ «Вечерняя сменная общеобразовательная школа» г. Южи.

В отношении одного родителя принято решение направить копию постановления комиссии в ТУСЗН по Южскому муниципальному району для изменения категории и степени случая семейного неблагополучия.

Рассмотрен вопрос «О результативности работы судебных приставов-исполнителей с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам исполнения решения судов о взыскании алиментов». Заслушан доклад судебного пристава-исполнителя по взысканию алиментных платежей ОСП по Палехскому и Южскому районам Можаева С. А. 

На особый контроль у руководства Федеральной службы судебных приставов поставлены исполнительные производства о взыскании алиментных платежей. Это находит подтверждение в том, что в каждом отделе судебных приставов и в ОСП по Южскому и Палехскому районам в частности назначен судебный пристав-исполнитель занимающийся только данным направлением деятельности.

За указанный период в отношении жителей г. Южа и Южского района возбуждено 178 исполнительных производств о взыскании алиментов, из которых 178 возбужденных (АППГ-222). На 01 июля 2016 года в исполнении осталось 249 производства из которых 132 производств по Южскому району (АППГ-160). 46 производств данной категории было окончено. Несмотря как кажется на столь малое количественное окончание, видна динамика по снижению исполнительных производств этой категории. За указанный период времени судебным приставом к должникам, с целью погашения задолженности, применялись следующие меры принудительного характера: наложено 19 арестов на имущество должников, вынесено 12 постановлений о розыске граждан скрывающихся от уплаты алиментов (87 % от общего числа розыскных дел), в результате розыскных мероприятий установлено место жительства 5 должников, вынесено 54 постановлений о временном ограничении выезда должников за пределы Российской Федерации . Привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ 12 должников уклоняющихся от уплаты алиментов, что на 40% больше, чем в прошлом году. Всем должникам назначено судом наказание в виде исправительных работ.