Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
29-05-09
22 мая 2009 года в Нижнем Новгороде состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Муниципальные образования и общественные организации к 400-летию победы Ополчения 1612 года», приуроченная ко дню памяти Кузьмы Минина.
Организаторами которой выступили — Нижегородский региональный общественный фонд памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, Фонд памяти спасителя Отечества князя Дмитрия Пожарского «Единение», культурно-просветительская не комерческая организация «Фонд Минина и Пожарского».
В ней приняли участие федеральные и муниципальные органы власти, общественные организации, в том числе религиозные, научные и культурные сообщества Нижегородской,Ивановской, Костромской, Ярославской, Владимирской, Московской областей, то есть регионов, по которым в начале 17 столетия следовало Ополчение.
Участники конференции обсудили инициативы и планы, намеченные к реализации муниципальными образованиями и широкой общественностью в связи с предстоящим юбилеем, определили формы и методы взаимодействия институтов гражданского общества в рамках подготовки торжеств. Во время конференции был создан общественный консультационно - эксперементальный совет, который будет координировать деятельность рабочих групп по празднованию 400-летия в регионах, исторически связанных с Ополчением 1612 года.
Были приняты резолюция и обращение в адрес Президента РФ и руководителей регионов о необходимости объединить усилия в организации торжеств.
От Южского муниципального района на конференции присутствовали глава Южского муниципального района Калёнов В.Е., первый заместитель главы района Демидов Ф.К., председатель Южского районного совета Осинцев Ю.В.
В своем выступлении на конференции В.Е. Калёнов отметил, что разрабатывая Стратегию развития Южского района - вотчины князей Пожарских, администрация района руководствовалась принципом: современная экономика, чтобы быть успешной, должна фокусироваться не столько на бизнесе, сколько на роли, которую она играет и основываться на определении стратегической и захватывающей воображение контрагентов роли района в реституции важнейших симвалов нашего национального и гражданского самосознания, связанных с событиями 1611 — 1612 годов, датой 4 ноября- завершением великой смуты и восстановлением основ Российской государственности.
В результате напряженной совместной работы Фонда «Единение» памяти спасителя Отечества князя Дмитрия Пожарского и администрации района по поиску правильного выражения ценностного позиционирования территории, нами была выдвинута идея разработки нового по своему наполнению проекта под названием «Золотой венец России», где Южский район может, и должен стать одним из звеньев объединенного тур продукта межрегионального туризма.»
В ходе заседания участниками конференции было принято решение, о начале работы специального туристического маршрута «Золотой Венец России», который захватит в себя шесть регионов РФ, связанных с подвигом ополчения. Он пройдет по территориям Ивановской, Нижегородской, Костромской, Ярославской, Владимирской, Московской областям, включая Южский муниципальный район , а именно село Мугреево - Никольское, как родовую водчину князя Дмитрия Михайловича Пожарского.