Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
04-10-16

Установлено, что Правительством РФ внутренние водные пути могут быть отнесены к федеральным, а также, по инициативе властей субъектов РФ - к региональным. Указанная мера должна позволить субъектам РФ принимать участие в финансировании работ по содержанию судовых ходов, используемых в интересах экономики регионов.

Категории внутренних водных путей, определяющие габариты судовых ходов и навигационно-гидрографическое обеспечение условий плавания судов, перечень судовых ходов, а также сроки работы средств навигационного оборудования и судоходных гидротехнических сооружений устанавливаются Росморречфлотом в соответствии с правилами, утвержденными Минтрансом России.

Обновлены также положения Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, касающиеся судовых документов. В частности, уточнен состав судовых документов, которые должны находиться на подлежащих государственной регистрации судах. В перечень таких документов включены:

- пассажирское свидетельство (для пассажирского судна);

- свидетельство о минимальном составе экипажа судна;

- иные судовые документы.

Установлено также, что плавучие объекты подлежат классификации и освидетельствованию на возмездной основе за счет средств их владельцев уполномоченными организациями.

Законом также определены особенности приватизации объектов речных портов.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2018 года.