Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
13-10-16

Специалистами отдела экономического развития, торговли и сельского хозяйства Администрации Южского муниципального района  проведен очередной квартальный мониторинг цен на социально-значимые продукты питания (хлеб, молочная продукция, подсолнечное масло, сахар, колбасные изделия, овощи и фрукты) по всей взаимосвязанной цепочке производства указанных продуктов. Как и прежде для обработки данных применялось интегрированное среднее изменение минимальных и максимальных розничных цен на продовольственные товары в 3 квартале 2016 года по отношению ко 2 кварталу 2016 года.

По результатам анализа данных в 3 квартале 2016 года рост средних минимальных и максимальных цен во всех типах торговых объектов района зафиксировано на муку пшеничную (до 10%), свинину (14%), мясо кур (до 25%), хлеб черный и белый (до 19%), сахарный песок (8%), молоко (до 6%), кефир (3%), яйцо столовое 1 категории (до 24%). Одновременно цены снизились на рис (до 18%), гречу (до 12,5%), масло подсолнечное (до 21%), рыбу мороженую и соленую (до 31%), сыр твердый (15%), а также цены на плодоовощную продукцию. Снижение средних цен составили на овощи от 11 до 79%, на фрукты от 8 до 39%. Причинами снижения является сезонность товара, снижение спроса в летне-осенний период, так как некоторые овощи и фрукты выращиваются в хозяйствах населения (картофель, томаты, огурцы, перец, яблоки, виноград и др.). С целью создания конкуренции сетевые магазины проводят свой мониторинг продаж и завозят продукцию производителей из других регионов по более низкой цене, что значительно влияет на средние цены.

Отметим также, что дефицита на все анализируемые наименования продукции нет. Однако степень наличия товаров в магазинах федеральных и локальных сетей выше, чем в несетевых магазинах и в нестационарных торговых объектах.