Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
18-10-16

Использовать древесину по назначению и быть бдительными, чтобы избежать ненужных последствий, советует южанам Администрация Южского муниципального района. В частности, рекомендует гражданам ни в коем случае не передавать «третьему лицу» право на заготовку древесины по договору купли-продажи лесных насаждений, заключенному с ними, основываясь только на желании получения прибыли. К слову, желающие приобрести древесину и нажиться на таких сделках всегда найдутся, а платить неустойку придется именно тем, с кем данный договор купли-продажи заключен.

Нужно помнить, что лесные насаждения гражданам для собственных нужд выделяются на основании договора купли-продажи в соответствии с законом Ивановской области от 19 октября 2007 года № 157-ОЗ.

Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории региона заключается с гражданином Комитетом Ивановской области по лесному хозяйству в отношении лесных насаждений на землях лесного фонда и органами местного самоуправления в отношении лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в собственности муниципальных образований Ивановской области, на основании заявления о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд с приложением документов, указанных в п. 4 Постановление Правительства Ивановской области от 17.08.2010 № 287-п «О Порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд».

На основании ст. 3 Закона Ивановской области от 19.10.2007 № 157-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» установлены следующие нормативы предоставления древесины:

- для нужд отопления бань и ванн, оборудованных дровяным отоплением, – до 5 кубометров дровяной древесины один раз в год на одну семью или одиноко проживающих граждан;

- для отопления – до 10 кубометров дровяной древесины ежегодно для отопления жилых помещений на одну семью;

- для строительства жилых домов – до 100 кубометров древесины на корню один раз в пятьдесят лет для семьи или одиноко проживающих граждан (в случаях стихийных бедствий, пожаров, аварий, катастроф и в иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, без учета срока предоставления древесины для собственных нужд по указанному основанию);

- для строительства жилых домов гражданами, получившими бесплатно в собственность земельный участок на основании п. 4 ч. 1 ст. 1 Закона Ивановской области от 31.12.2002 № 111-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам Российской Федерации», норматив заготовки древесины устанавливается в размере до 100 кубометров на семью.

Отчуждение древесины (купля-продажа, мена, дарение и иные сделки), заготовленной гражданами для собственных нужд запрещено статьей 30 Лесного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несоблюдение условий договора купли-продажи лесных насаждений несет именно гражданин, с которым данный договор купли-продажи заключен, а не лицо, купившее или обменявшее право на получение древесины.

Поэтому при намерении осуществлять заготовку древесины подрядным способом, во избежание непредвиденных ситуаций, настоятельно рекомендуем заключать с предпринимателем договор на оказание услуг в письменной форме, обязательными условиями которого являются поставка заготовленной древесины заказчику (т.е. Вам) и исполнение условий договора купли-продажи лесных насаждений в части лесохозяйственных требований.

Таким образом, реализация гражданами древесины предоставленной им в рамках ст.ст. 30, 77 Лесного кодекса РФ для собственных нужд является незаконной и может повлечь, материальную, административную и уголовную ответственность.

Так, действующими договорами купли-продажи лесных насаждений предусмотрена возможность взыскания неустойки в случае нецелевого использования древесины в размере 10 - кратной ставки платы за единицу объема лесных ресурсов, (т.е. сумма неустойка может достигать 500 тыс.руб.).