Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
19-10-16

18 октября 2016 года в Администрации Южского муниципального района проведен семинар на тему: «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», с участием представителей налоговых органов.
В заседании приняли участие руководители организаций и индивидуальные предприниматели Южского района.

Заместитель начальника контрольного отдела Управления ФНС России по Ивановской области А.В. Орлов обратил внимание присутствующих на основные положения Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, который вступил в силу с 15 июля 2016 года и предусматривает поэтапный переход на контрольно-кассовую технику нового образца:

До 1 февраля 2017 года применение новой техники предусмотрено на добровольной основе. Любой желающий может поставить на учёт в ИФНС ККТ нового образца и начать на ней работать. С 1 февраля 2017 года налоговая инспекция перестанет регистрировать ККТ старого образца и выдавать разрешение на замену блоков ЭКЛЗ в применяемой контрольно - кассовой технике.

С 1 июля 2017 года организации и индивидуальные предприниматели будут использовать новую ККТ, позволяющую через Интернет передавать данные о расчетах в налоговые органы в электронной форме через операторов фискальных данных. Кассовый чек или бланк строгой отчетности будет формироваться на бумажном носителе или направляться покупателю в электронной форме, если покупатель предоставит адрес электронной почты.

С 1 июля 2018 года налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг, применяющие ЕНВД или патент обязательно должны применять онлайн ККТ с передачей информации о наличных расчётах через интернет.