Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
06-12-16

В Ивановской области состоялась встреча с Заместителем начальника отдела комплексной застройки и грунтовой поддержки инициатив сельских сообществ Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ.

В рамках работы информационно-консультационных бригад организованных Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ в рамках Всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года», состоялась встреча с Заместителем начальника отдела комплексной застройки и грунтовой поддержки инициатив сельских сообществ Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Труновым Александром Евгеньевичем. На встрече присутствовали представители Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, главы муниципальных образований Ивановской области, начальники отделов сельского хозяйства, руководители крестьянско-фермерских хозяйств, фермеры, выпускники Юрьевецкого агропромышленного колледжа.  Южский муниципальный район на встрече представила начальник отдела по экономическому развитию, торговли и сельского хозяйства Светлана Владимировна Еремина.

В рамках проекта активисты РССМ консультировали жителей сел и деревень о проводимой государством политике по развитию сельских территорий и поддержке агропромышленного комплекса, возможностях использования механизмов действующих программ и реализуемых проектов в сфере сельского хозяйства, а также предоставляли всем желающим информацию по существующим вакансиям в сфере АПК и осуществляли мониторинг качества реализации госпрограмм развития АПК и сельских территорий. В рамках профориентационной деятельности ИКБ проводили с сельской молодежью беседы и презентации, популяризирующие аграрные профессии, организовывали выезды для учащихся сельских школ и аграрных средних специальных учебных заведений на передовые сельскохозяйственные предприятия региона.

На встрече были подведены итоги работы Информационно-консультативных бригад в Ивановской области. Александр Евгеньевич пообщался с активистами бригад, которые поделились своими впечатлениями от выездов в муниципальные районы, рассказали свое видение реализации проекта в будущем. Приглашенные фермеры выразили свою заинтересованность данному проекту, и попросили продолжить проект и в следующем году.  В ходе встречи обсуждался механизм грантовой поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, приведены примеры выделения данной поддержки. Очень насыщенно обсуждались темы развития кооперации на селе, развития спорта и инфраструктуры в сельской местности.

Пресс-служба Ивановского РО РССМ