Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
16-12-16

Управленческие команды пяти моногородов Ивановской области – Вичуги, Наволок, Тейкова, Приволжска и Южи – проходят обучение в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в Москве и школе управления «Сколково». 


По итогам обучения командами будет разработана программа социально-экономического развития каждого моногорода, включающая мероприятия по созданию комфортной городской среды. В 2017 году к обучению приступят команды еще пяти монотерриторий области – поселков Колобово, Савино, Петровский, Каменка и города Фурманова.

Отметим, что с начала года регион активно взаимодействует с федеральной рабочей группой по развитию моногородов, созданной при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, а также с Фондом развития моногородов.

В настоящее время формируются заявки на софинансирование расходов Ивановской области на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционных проектов в моногородах Вичуга, Наволоки и Тейково. Кроме того, регионом прорабатывается вопрос создания территории опережающего социально-экономического развития в границах указанных моногородов. Создание таких зон позволит предоставить инвесторам широкий спектр налоговых льгот, а также существенно снизить ставки по взносам во внебюджетные фонды.

Напомним, по итогам заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 30 ноября утвержден паспорт приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов», ключевая цель которой – снижение зависимости моногородов от работы градообразующих предприятий. Итогом реализации программы станет создание к концу 2018 года 230 тысяч новых рабочих мест. В целом мероприятия рассчитаны на срок до 2025 года. 

В 150 моногородах предстоит реализовать инвестпроекты, в том числе с участием Фонда развития моногородов, а за счет прямой поддержки фонда – построить и реконструировать инфраструктурные объекты в 15 моногородах. Кроме того, проект предусматривает создание в 100 моногородах территорий опережающего социально-экономического развития. Не менее 200 моногородов получат муниципальные программы поддержки малого и среднего бизнеса.

Добавим, что Министерством экономического развития Российской Федерации на территории Ивановской области монопрофильными признаны десять населенных пунктов.

 

Источник: Официальный сайт Правительства Ивановской области