Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
30-03-17

29 марта в зале заседаний Администрации Южского муниципального района состоялся круглый стол на тему: «Реализация в Южском муниципальном районе мероприятий направленных на создание доступной среды для инвалидов».

На заседании присутствовал Глава Южского городского поселения Андрей Александрович Баранов, заместитель Главы Администрации по вопросам культуры, образования, социальной сферы, молодёжи и спорта Елена Павловна Чернигина, помощник Главы Южского муниципального района Виктор Евгеньевич Барсуков и представители общества инвалидов.

В ходе совещания обсуждался план - мероприятий по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг в сферах установленной деятельности в Южском муниципальном районе на 2016-2017 года.

Представители общества инвалидов высказали свое мнение по организации парковочных стоянок, пандусов, поручней и кнопок вызовов в социально значимых учреждениях. Также обсудили ряд мероприятий предусматривающих участие лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Рассмотрели вопрос обеспечения инвалидов средствами реабилитации.

Присутствующим рассказали о предоставлении в МБУ «Южский МФЦ «Мои Документы» новой государственной услуги: «Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и ( или ) услугами, отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами ( кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, а также выплата компенсаций за самостоятельно приобретённые ветеранами технические средства реабилитации    и (или) оплаченные услуги и ежегодная денежная компенсация расходов инвалидов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников».

Представители Южского отделения Фонда социально страхования предоставили информацию о сроках поступления средств реабилитации в текущем году. Они также отметили, что инвалидам, проживающим в поселениях Южского района не обязательно самим приезжать на выдачу средств реабилитации, для этого можно просто оформить соответствующую доверенность на другого человека.