Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
13-08-18

На прошлой неделе состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Южского муниципального района. Проводила заседание председатель комиссии Е.В. Бесшапошникова, на заседании присутствовал старший помощник прокурора Южского района Я.Э. Габалиня.

Поступившие в КДН и ЗП дела об административных правонарушениях были рассмотрены, в отношении подростков и родителей были вынесены решения согласно законодательству, членами комиссии были проведены профилактические беседы с законными представителями и детьми.Родителям и представителям субъектов профилактики даны соответствующие рекомендации.

Всего рассмотрено в отношении законных представителей и подростков 10административных протоколов: из них пять по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних); один по ст. 20.22 КоАП РФ (Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ).

В отношении несовершеннолетних рассмотрено: два протокола по ст. 12.6 КоАП РФ (Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов); два протокола по ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством).

Также рассмотрен вопрос «Анализ состояния преступности среди несовершеннолетних на территории Южского муниципального района за первое полугодие 2018 года».

Согласно статистическим данным по итогам первого полугодия 2018 года состояние подростковой преступности на территории Южского муниципального района характеризуется снижением количества преступлений, совершенных несовершеннолетними с 3 до 2 преступлений. Удельный вес составил 3,5%, областной показатель удельного веса подростковой преступности 5,1%. По данным органов следствия и дознания в настоящее время в производстве находится уголовное дело по 2 эпизодам, возбужденным в отношении несовершеннолетних. За первое полугодие 2018 года малолетними совершено 2 общественно-опасных деяния.

В целях дальнейшей стабилизации криминальной обстановки было решено усилить контроль по следующим направлениям:

1.Повышение качества индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и родителями, состоящими на различных видах профилактического учета;

2.Ранняя профилактика семейного неблагополучия, взаимодействие субъектов системы профилактики;

3.Профилактика правонарушений и преступлений среди учащихся образовательных учреждений;

4. Организация летней и внеурочной занятости подростков.