Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
13-01-19

Сегодня впервые в Южском районе прошли народные гулянья – фестиваль «Саночный разгуляй». По поручению Главы Южского муниципального района Владимира Мальцева каждое сельское поселение должно организовать и провести в 2019 году событийное мероприятие районного масштаба. Холуйское сельское поселение одно из первых выбрало мероприятие. А где, как не на берегу самой красивой реки устраивать зимние народные гулянья?!

Несмотря на то, что это была "пилотная" версия, праздник получился отличным! Команды подготовили свои необычные сани и соревновались в самом креативном и скоростном спуске с горы и участвовали в спортивной эстафете.

В фестивале приняли участие 11 команд: ТОС «Фараон» из с. Холуй, «Сеп Хеп» из д. Изотино, «Русская сказка» из с. Талицы, команда ТОС «Надежда» из с. Новоклязьминское, команда ТОС «Пятачок» из г. Южа, команда семьи Капраловых «Конфетки-бараночки» из г. Южа, команда «ВЕГА» г. Южа, Пришельцы г. Южа, команда «Святочные гадания» с. Холуй, «Деревенский сундучок» и «Медуза» из с. Холуй.

«Саночный разгуляй» — это праздник творчества и выдумки. Обязательным условием для участников была презентация своих санок в любом оригинальном представлении. Ну, и, конечно, нужно было придумать свои сани и сделать их самыми оригинальными и запоминающимися. В конструкции саней тоже были определенные правила, среди которых - отсутствие металла, острых и опасных предметов, которые не соответствуют технике безопасности проведения общественных мероприятий.

Участники необычайно порадовали всех пришедших своими шоу-спусками и творческим подходом к старинному русскому зимнему средству передвижения. Были сани в виде самолета, печки Емели, сладкой конфеты, деревенского сундучка, а также прилетела на фестиваль летающая тарелка с пришельцем. Сани-суперсвинки и сани снеговика-почтовика, а также сани предсказательные также поразили своей уникальностью гостей праздника.

Праздник начался с «саночного дефиле», где участники продемонстрировали всю красоту своих творений. Затем состоятся скоростной спуск на санках. И в завершении команды наряжали елку в спортивной эстафете.

Все время на сцене выступали творческие коллективы с. Холуй и г. Южа. Для детей были организованы детские забавы. А самые смелые могли поучаствовать в конкурсе по скоростному забиванию гвоздей и распиловке бревна.

Гости фестиваля смогли по достоинству оценить всю красоту саночного дефиле, покататься с горок, угоститься вкусными пирогами и ароматным чаем.  

Все отлично повеселились и получили заряд бодрости и отличного настроения!