Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
01-04-19

31 марта на набережном имени Дмитрия Пожарского в селе Холуй прошли памятные мероприятия, посвященные 410-летнему юбилею событий, которые происходили на Стекольной горе 6 марта 1609 года.

Мероприятие открыл Молебен в храме с. Холуй и Крестный ход, затем собравшиеся на набережной, приняли участие торжественная церемония, на которую из с. Дунилова был привезен меч, символизирующий победу русского оружия в Смутное время. Все желающие смогли принять участие в мастер-классах по изготовлению деревянных ложек, набивному рисунку по ткани, особо смелые примеряли рыцарские доспехи.

Мероприятие подготовлено Ивановским региональным отделением Русского географического общества и Ивановским государственным университетом совместно с Администрацией Южского района.

Напомним, что 410 лет тому назад, 6 марта 1609 года, рядом с Холуем, в районе села Мордовское, произошло сражение холуйской дружины с изменниками родины и польско-литовскими интервентами. Это единственное боевое противостояние на территории Южского района за всю историю.