Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
17-04-19

Акция по росписи лодок «Холуй. Возрождение традиций», открытие арт-объекта, «Парад потешной флотилии», ярмарка изделий домов ремесел и фермерской продукции, а также авторская экскурсия ожидают гостей арт-фестиваля «Русская Венеция», который состоится в селе Холуй Южского района 20-21 апреля.

В первый день фестиваля, 20 апреля, молодые художники и дизайнеры распишут лодки и весла, которые жители Холуя используют во время весеннего разлива реки Теза. Напомним, акция проходит в регионе во второй раз. 21 апреля расписанные по традиционным русским мотивам лодки спустят на воду.

Основная программа мероприятий запланирована на 21 апреля. В 10.30 на набережные села Холуй состоится открытие фестиваля. Перед гостями мероприятия выступят народный ансамбль русской песни «Добрица» Ивановского колледжа культуры, творческие коллективы Южской клубной системы и народный театр города Южи.

Обзорную пешеходную экскурсию по селу Холуй «Тропа Печкина» проведет для всех желающих директор Южского дома ремесел Михаил Печкин. Экскурсия стартует от часовни Александра Невского. Также в рамках фестиваля будут организованы экскурсии по Музею Холуйского искусства и фабрике лаковой миниатюры.

В рамках фестиваля состоится открытие арт-объекта «Ладья». Ладью, расписанную местными художниками, установят на набережные села Холуй.

Для гостей мероприятия также организованы интерактивные программы, мастер-классы по художественной росписи, фотозоны «История Холуя», ярмарка изделий домов ремесел. Здесь каждый желающий сможет приобрести шкатулки и подносы с росписью, гончарные изделия, изделия, выполненные в технике резьбы по дереву.

Также будет организована ярмарка фермерских продуктов и продукции сельхозпредприятий Ивановской области. Гости мероприятия смогут приобрести плодово-ягодные культуры, мясную и молочную продукцию. Для детей на празднике будут работать надувные батуты.

Кульминацией фестиваля станет «Парад потешной флотилии» - спуск лодок на воду. Принять участие в нем сможет любой желающий. Для этого необходимо изготовить свой собственный кораблик или лодочку, которые можно будет расписать на месте и спустить на воду.