Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
21-04-19

Второй год подряд, по инициативе молодых художников и дизайнеров в селе Холуй проходит акция по росписи лодок и весел, использующихся во время весеннего разлива реки Теза. Арт-фестиваль проходил в течение двух дней и завершился 21 апреля.

20 апреля молодые художники на набережном имени Д.М. Пожарского расписывали лодки по традиционным русским мотивам. В ходе акции всего было расписано 5 лодок, 2 баркаса и Арт-объект «Ладья». Также художники провели мастер-классы по художественной росписи в старинной технике и рассказали гостям Холуя о секретах мастерства.

Сегодня, 21 апреля, село Холуй собрало немало гостей не только из Ивановской области. Глава Южского района Владимир Мальцев торжественно открыл фестиваль и поблагодарил Правительство Ивановской области за организацию и поддержку мероприятия. Затем перед гостями выступили народный ансамбль русской песни «Добрица» Ивановского колледжа культуры, Вокальный квартет "Кладезь" из г. Палех, творческие коллективы Южской клубной системы и народный театр города Южи.

Для всех желающих директор Южского дома ремесел Михаил Печкин провел обзорную пешеходную экскурсию по селу Холуй «Тропа Печкина».  Также были организованы экскурсии по Музею Холуйского искусства и фабрике лаковой миниатюры.

Для гостей мероприятия были организованы интерактивные программы, мастер-классы по художественной росписи, фотозоны «История Холуя», ярмарка изделий народных промыслов. Каждый желающий смог приобрести шкатулки и подносы с росписью, гончарные изделия, изделия, выполненные в технике резьбы по дереву и ювелирные украшения, выполненные своими руками. Для маленьких гостей праздника была организована детская площадка с аттракционами.

Кульминацией праздника стал спуск лодок на воду. Расписанные лодки и маленькие лодочки, принимавшие участие в конкурсе «Потешная флотилия», прошли вдоль набережной Тезы.