Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
30-05-19

29 мая село Холуй Южского района посетили корреспонденты московского бюро газеты «Нью-Йорк Таймс».

Глава Южского муниципального района Владимир Мальцев встретился с шеф–корреспондентом Нилом Макфаркуар, фотографом Джеймсом Хилл и переводчицей Софией Кишковски. Началом встречи стало знакомство с Домом-Музеем одного из основоположников Холуйской лаковой миниатюры Василия Дмитриевича Пузанова-Молева, где Председатель Холуйского Районного Отделения Всероссийской Творческой Общественной Организации "Союз Художников России" Михаил Печкин подробно рассказал историю возникновения с. Холуй, иконописи, мастерских лаковой миниатюры, ярмарок, жизни и быта художников села Холуй.

Дальнейшим пунктом в программе посещения стала «Высшая школа народных искусств (академия)» Холуйский филиал лаковой миниатюрной живописи имени Н.Н. Харламова. Здесь гости ознакомились с процессом обучения, организованным в школе, а также осмотрели и дали оценку дипломным работам выпускников.

Владимир Чиркин директор фабрики ООО «Русская лаковая миниатюры, провел увлекательную экскурсию по своей фабрике и показал все технологические производственные процессы на ней.

В завершении своего визита, корреспонденты побывали в «Государственном музей Холуйского искусства». Для гостей была проведена обзорная экскурсия по музею, в ходе которой они ознакомились с искусством художников села Холуй.