Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
03-06-19

В юбилейный день рождения Марию Петровну пришла поздравить Первый заместитель Главы Администрации Лелюхина Светлана Викторовна.

От имени Главы Южского муниципального района Светлана Викторовна торжественно поздравила юбиляра с 95-летием, искренне пожелала здоровья, вручила письмо от Президента РФ и сладкий подарок.

Мария Петровна Михайличенко – «Почетный гражданин города Южа», она уже много лет носит это звание, а также за всю свою жизнь удостоена многих наград. Её давно знают в нашем городе и районе, как партийного руководителя, общественного деятеля и просто хорошего человека.

Напомним, что Мария Петровна родилась в Полтавской области, в большой семье, где воспитывалось восемь детей. Окончила девять классов.

Великую Отечественную войну встретила совсем юной в Азербайджане, куда была направлена по путевке ЦК комсомола Украины на сбор чайного листа. Мало кто знает, что настоящая дата рождения Марии Петровны — 14 октября, но большую часть жизни она отмечает его 3 июня. Мария Петровна прошла всю войну и демобилизовалась в августе 1945 года.

В Южский район Мария Петровна приехала жить и работать в 1960 году. Заняла должность второго секретаря райкома КПСС, затем — первого секретаря. Несколько лет отдала работе в Южском Совете ветеранов.

Несмотря на свой почтенный возраст и проблемы со здоровьем, Мария Петровна следит за обстановкой в стране: просматривает новости, читает газеты и книги. Мария Петровна и сегодня — глава дружной семьи. Всегда поможет и поддержит мудрым советом. Живет она с сыном Анатолием, который заботится о ней. В свои девяносто пять она по-прежнему молода душой.

Отношение к жизни помогает ветерану Великой Отечественной войны сохранять бодрость духа, а рецепт долголетия Марии Петровны прост: надо любить жизнь.

Нашу героиню можно с уверенностью назвать ярким примером для подрастающего поколения.