Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
24-06-19

В Южском районе завершился  VII областной фестиваль кукол «В кукольном царстве, клюквенном государстве.

В рамках фестиваля было организовано:

1. Карнавальное шествие героев сказок;

2. Концертная программа в день открытия в РДК;

3. Разнообразные конкурсы, объединенные кукольной тематикой, такие как: «Костюм сказочного героя», выставка-конкурс кукол, фотографий, рисунков, литературный конкурс «Пишу о кукле», заочный конкурс мастер-классов, концертных кукольных номеров и спектаклей;

4. Интерактивные программы для детей и мастер-классы по кукловождению;

5.  Мастер-классы по изготовлению кукольных сувениров и кукол для всех желающих в детско-юношеском центре;

6.  Мастер классы от профессионалов кукольников;

7. Мастер-классы по изготовлению народной куклы в Доме ремесел.

В день открытия в карнавальном шествии приняло участие около 200 человек, 99 из них зарегистрировались как участники конкурса костюмов, среди участников были гости, приехавшие из других городов с целью поучаствовать в этом конкурсе.

Сразу после шествия в районном Доме культуры состоялось торжественное открытие фестиваля. В концертной программе преимущественно участвовали приезжие детские кукольные, вокальные и танцевальные коллективы. В это день  было приглашено много почетных гостей. Среди них директор координационно-методического центра культуры и творчества города Иваново Кривцова Ольга Борисовна и ее заместитель Борзенкова Вера Геннадьевна.

Также в качестве почетных гостей были приглашены неравнодушные люди, которые на протяжении многих лет оказывали посильную помощь и способствовали развитию Фестиваля кукол в городе Южа. Успехов и процветания Фестивалю пожелали: Первый Заместитель Главы Администрации Южского муниципального района Лелюхина Светлана Викторовна, начальник отдела образования администрации Южского муниципального района Бесшапошникова Елена Викторовна и Председатель Совета Южскго муниципального района Ивановской области Муратова Елена Александровна.

Выставка кукол, которая была организована в детско-юношеском центре, включила в себя более 300 экспонатов. Здесь соседствовали куклы, которые сделали малыши, и куклы, изготовленные руками профессиональных мастеров-кукольников, работы были собраны из разных уголков Ивановской области и соседних регионов. Кроме выставки кукол, была организована выставка фотографий и рисунков. На фестивальной неделе с выставкой познакомились более 500 человек. В гости приезжали  организованные группы из различных городов (Нижний Новгород, Тейково, Шуя, Иваново и др.),  увидели кукол ребята из школьных лагерей нашего города, в гости приходили семьями, приводили друзей.

В рамках Фестиваля кукол в детско-юношеском центре были организованы мастер-классы для всех желающих (более 10 видов) по изготовлению кукольных сувениров в различных техниках. Более 300 человек с удовольствием участвовали в мастер-классах на протяжении недели.

Одним из организаторов мероприятий, проводимых в рамках Фестиваля кукол, выступил Южский Дом ремесел. Более 100 человек под руководством опытных мастеров изготовили народную куклу.

Более 100 ребят г. Южи и д. Нефедово стали участниками мастер-классов по кукловождению и интерактивных программ.  В организации этих мероприятий активное участие приняли актриса центрального академического театра имени С.В. Образцова Тамара Семеновна Петрова и руководитель детского театра кукол города Иваново Ольга Владимировна Попцова.

География Фестиваля кукол в 2019 году оказалась очень обширна: Южа, Холуй, Родники, Иваново, Шуя, Тейково, Нижний Новгород, Кстово, Москва, Палех, Ессентуки, Кинешма, Приволжск, Плес, Волгореченск.

С каждым годом у Фестиваля кукол в городе Южа появляются новые друзья из разных населенных пунктов России, что не может не радовать организаторов.

Фестивальные мероприятия завершились 23 июня награждением победителей. Дипломы и подарки от организаторов по итогам конкурсов получили 120 участников.

В этом году впервые учреждены сразу 2 наивысшие награды. Это Гран-при Фестиваля и Специальный приз от Главы Южского муниципального района.

Обладателем Гран-при стал мастер-кукольник из города Иваново Андрей Дергунов. А специального приза удостоена Валентина Марычева – профессиональная кукольница, которая не первый год оказывает поддержку Фестивалю кукол в городе Южа, привлекая к нему внимание мастеров кукольного дела.

Всего в мероприятиях Фестиваля в 2019 г. приняли участие более 1000 человек.

И если судить по отзывам, которые оставили гости Фестиваля в «Книге пожеланий Фестивалю кукол», организаторы еще раз подтвердили, что куклы несут в мир только добро!