Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
28-06-19

          Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2018 № 75   внесены изменения  в технический регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011), которые вступили в силу с 28 апреля 2019 года.

         Согласно указанному Решению, придуманное название пищевой продукции (при наличии) должно быть включено в наименование пищевой продукции и расположено в непосредственной близости от него.

         Кроме того, маркировка пищевой продукции должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей (приобретателей). Так, критериями легкочитаемости являются четкость и разборчивость используемого в маркировке шрифта, размер которого должен соответствовать требованиям, указанным в регламенте, а также контраст между цветом фона и цветом нанесенной на него информации, обеспечивающие возможность прочтения информации без применения оптических приспособлений, за исключением используемых для коррекции дефектов зрения (очки, контактные линзы и т.п.). Критерием понятности является однозначность передачи смысла информации о пищевой продукции в форме текста либо текста и изображения.

         При этом, в течение 24 месяцев с даты вступления в силу изменений допускаются производство и выпуск в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза пищевой продукции в соответствии с обязательными требованиями, установленными ранее действовавшими Решениями. Обращение продукции допускается в течение срока годности, установленного ее изготовителем.

        9 июня 2019 г.  вступили в силу изменения, внесенные  в статьи 3.5 и 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Федеральный закон от 29.05.2019 № 114-ФЗ).

Теперь повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.19, за исключением самовольного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

При этом наказание за первое нарушение закона остается прежним. Оно влечет штраф для физических лиц в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей, для должностных лиц - штраф от тридцати до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц - штраф от ста до двухсот тысяч рублей.

 

 

Старший  помощник  прокурора

Юрист 1  класса                                                                            Я.Э. Габалиня