Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
10-07-19

Первым резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Южа» стало ООО «Сыродел». Компания планирует реализацию инвестиционного проекта по производству молочной продукции, в том числе сыра и йогурта.

Как отмечают на предприятии, в производстве будет использовано исключительно цельное молоко и натуральное сырье без полуфабрикатов и других добавок, что положительно скажется на вкусовых качествах продукции.

«Есть большой опыт работы в сфере производства молочных продуктов, поэтому я решил, что настало время для открытия собственного дела. Однако, если бы не льготы, которые предоставляются резидентам ТОСЭР, выполнить эту задачу было бы не так просто. Стать резидентом ТОСЭР не сложно, оформить необходимые документы мне помогали специалисты на всех уровнях», – рассказал директор компании «Сыродел» Анатолий Морозов.

Отметим, создание территорий опережающего социально-экономического развития позволяет диверсифицировать экономику моногородов и снизить зависимость от градообразующих предприятий. Резиденты ТОСЭР в моногородах получают широкий набор преференций. Так, компания «Сыродел» в течение 10 лет освобождается от уплаты налога на имущество и на землю, снижены взносы во внебюджетные фонды с 30% до 7,6%. Налог на прибыль в части уплаты в федеральный бюджет отменен на первые пять лет, в региональной части в первые пять лет он составит 3%, в следующие пять лет – 11%.

«В результате реализации проекта общий объем инвестиций составит 30 млн рублей, будет создано не менее 25 постоянных рабочих мест», – отметила директор регионального департамента экономического развития и торговли Людмила Бадак.

Планируется, что в течение первых трех лет функционирования ТОСЭР «Южа» в экономику моногорода будут привлечены инвестиции в размере около 230 млн рублей и создано более 100 новых рабочих мест. Предоставление налоговых преференций в рамках созданной ТОСЭР и включение компаний в реестр резидентов является частью комплекса мер поддержки инвесторов на территории Ивановской области.

Добавим, в Ивановской области созданы две ТОСЭР – «Наволоки» и «Южа».