Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
29-08-19

Сегодня в зале МБОУСОШ №1 состоялась традиционная августовская педагогическая конференция работников образования Южского муниципального района.

В этом году темой для обсуждения стало развитие системы образования Южского муниципального района в условиях реализации национального проекта «Образование».

На конференции присутствовали: Заместитель Главы Администрации Южского района по вопросам культуры, образования, социальной сферы, молодежи и спорта Елена Чернигина; Председатель Совета Южского района Елена Муратова; Глава Южского городского поселения Андрей Баранов; и.о. начальника Южского отдела образования Ольга Алексеева; представители подведомственных учреждений; руководители образовательных учреждений города и района, а также представители профсоюзных организаций и социальные партнеры.

Елена Чернигина, выступив с приветственным словом к участникам конференции, напомнила о прошедшей 27 августа в г. Иваново областной августовской педагогической конференции работников образования, осветила наиболее важные задачи, поставленные Губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским, в том числе и целевое освоение денежных средств, выделенных на реализацию национального проекта, а также вручила ряд благодарностей педагогам города и района за их активную деятельность и высокие достижения в образовательной сфере района. «До 2024 года нам необходимо создать современную образовательную среду для воспитанников, учеников, педагогических работников, а также постараться выполнить Указы Президента РФ: во-первых, повысить качество образования и войти в 10-ку ведущих стран мира по образованию, а во-вторых – это воспитание гармонично развитой социально ответственной личности на основе нашей культурно-исторической традиции. Главная задача – беречь кадры, которых нам так не хватает» - сообщила Елена Павловна.

Поздравить с наступающим новым учебным годом вышли Председатель Совета Южского муниципального района Елена Муратова и Глава Южского городского поселения Андрей Баранов.

В соответствии с письмом Правительства Ивановской области, во всех образовательных учреждениях должен присутствовал агитационный материал по привлечению детей к Русскому народному творчеству, экскурсиям и мастер-классам. Директор МБУ «Южский Дом ремесел» Михаил Печкин, являясь социальным партнером системы образования Южского района, предложил провести совместную разработку программы для сельских школ и составить цикл встреч по разным направлениям творчества, проводить обучение детей мастерству, труду, народному искусству.

В ходе мероприятия с докладом о развитии системы образования Южского муниципального района в условиях реализации национального проекта «Образование» выступила Ольга Алексеева, где подробно рассказала о действующих 10-ти региональных проектах.

Старший воспитатель МБДОУ ДС «Тополёк» г. Южа Юлия Кауткина выступила с темой «Территория ДОУ – как единое развивающее пространство для познавательно-экологического воспитания дошкольников», поделилась информацией про их участие и победу с первым местом в областном смотре-конкурсе «Территории ДОУ 2019».

Надежда Тараканова, старший воспитатель МБДОУ ДС «Рябинушка» г. Южа, отметила важность привлечения детей к логическому и интеллектуальному развитию дошкольников с помощью игр в шахматы.

За здоровый образ жизни в районе с докладом выступил директор «ДООЦ» г. Южа Алексей Денисов, откуда стало известно, что выросло количество жителей города всех возрастов, занимающихся спортом, также в текущем году увеличилось участие южских команд в Международных, Всероссийских и региональных соревнованиях. Отметил положительные результаты работы педагогов физической культуры.

МБОУ Талицкая СОШ, в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», стала Центром образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».  «Перед школой были поставлены большие задачи по созданию Центра: выбор помещений, их ремонт, приобретение мебели, оснащение современным высокотехнологичным оборудованием, кроме этого было необходимо подготовить нормативную базу, обучить педагогов», как сообщила директор МБОУ Талицкой СОШ Ольга Самойлова, - «Все эти работы стали возможны благодаря слаженным действиям Администрации Южского района, Отдела образования Администрации Южского района и школы, за что им всем огромное спасибо». В настоящее время два огромных кабинета отремонтированы, установлена новая мебель, появилось новейшее современное оборудование, а с 1 сентября Центр образования начнет свою работу.

Организацию креативного пространства в школе, как место для отдыха и свободного времяпрепровождения обучающихся, агитировала Татьяна Горячева - главный специалист отдела образования.

Также в ходе конференции все желающие могли задать вопросы, касающиеся системы образования в районе.

Напомним, что в текущем году на преобразование образовательных учреждений города и района было выделено 10 млн. руб., а именно на укрепление материально-технической базы учреждений. Были проведены масштабные ремонтные работы: замена оконных блоков, отопительной системы, частично кровли и полов, косметический ремонт и другие текущие работы. Ремонт и подготовка образовательных учреждений к новому учебному году на особом контроле у Главы Южского муниципального района.