Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
24-09-19

20 сентября 2019 года начальник Департамента развития информационного общества Ивановской области Иващенко Валерий Александрович провел прием граждан в МБУ «Южский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» «Мои документы».

В ходе приема от граждан поступало много жалоб, связанных с качеством вещания цифрового эфирного телевидения.

По информации ФГУП РТРС «Ивановский ОРТПЦ», выезды по обращениям телезрителей показали, что в 95% случаях обращений проблема в приемном оборудовании телезрителей:

- неисправное оборудование (приставка);

- разваливающиеся разъемы и сплиттеры;

- неправильная ориентация антенн;

В 5 % случаях это жалобы в периоды:

- заявленных технических перерывов для проведения регламентных работ на оборудовании цифровых телевизионных станций филиала, согласованных с собственниками каналов (вещателями);

- перерывов при аварии на сетях электроснабжающих организаций;

- помехового воздействия как на приемное оборудование телезрителя, так и оборудование передающей станции при проводимых военных учениях на территории области.

Поэтому, еще раз напоминаем некоторые особенности и правила размещения и настройки оборудования для приема цифрового эфирного телевидения:

1. Для приёма цифрового эфирного телевидения необходимы телевизоры или приставки, поддерживающие формат DVB-T2, стандарт сжатия видеосигнала MPEG 4 и режим Multiple-PLP;

2. Необходима антенна дециметрового диапазона волн (ДМВ) комнатная или уличная.

3. Кабель для соединения антенны с приставкой или телевизором необходимой длины.

4. Все оборудование, разъемы, соединительные кабели, а также при необходимости антенный разветвитель (делитель) при использовании одной антенны на несколько телевизоров (сплиттер) должны быть в исправном состоянии. Разъемы и кабели должны иметь надежные соединения.