Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
17-10-19

16 октября в Южском доме ремесел открылась ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА одного из ведущих художников Холуя, Почетного работника культуры Ивановской области, Дмитриева Сергея Михайловича. На выставке были представлены его живописные и графические работы.

На торжественном открытии присутствовали исполняющий полномочия Главы Южского муниципального района – В.И. Оврашко, Председатель Совета Южского муниципального района Е.А. Муратова, Глава Южского городского поселения А.А. Баранов, гости мероприятия.

Перед открытием выставки в адрес художника было сказано много слов благодарности за его творчество, за любовь и признание к своему делу. Владимир Оврашко поздравил и поблагодарил Сергея Михайловича за открытие выставки, за предоставленную возможность насладиться искусством.

Сергей Михайлович родился в городе Южа, с детства любил рисовать и увлекался фотографией. Учился в Холуйской художественной профтехшколе с 1979 по 1984 год. Его преподавателем по композиции был Народный художник России Киселев Борис Иванович, рисунок и живопись преподавал Живностка Людвиг Матяшевич.  Талант художника лаковой миниатюры проявился быстро. Умение рисовать, смелость в решении сложных композиций, темперамент с которым он приступает к работе, сделали свое дело. Дмитриеву С. М. кажется все подвластно в лаковой миниатюре, парадный архитектурный пейзаж и лирический пейзаж, исторические композиции и батальные сюжеты, русские и западноевропейские сказки. От миниатюр художника исходит энергия и напор, заряжающий зрителя положительными эмоциями. Однако мастера интересует не только лаковая миниатюра, графические работы и живопись стали неотъемлемой частью его творчества.  Для многих зрителей, художник Дмитриев ассоциируется именно с графическими произведениями. Его пейзажные рисунки, выполненные тончайшими линиями, передают образы тихих уголков России и торжественное величие Столичных городов. Воспевают задушевную красоту полей, лесов, луговых трав, улочек Холуя, Плеса и других малых городов, и сел России.

Выставка продлится до конца текущего месяца.