Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
30-10-19

Дома с низкой пожарной устойчивостью — это, как правило, старые одно-двухэтажные постройки, деревянные бараки. Именно они в большей степени подвержены риску возникновения и быстрого распространения пожара. Поэтому сотрудники пожарной охраны призывают жильцов быть бдительными и соблюдать правила противопожарного режима.

Самые распространенные причины пожаров в таких домах – это нарушения требований пожарной безопасности, связанные с эксплуатацией электрооборудования, одновременное использование нескольких мощных электроприборов и устройств, неосторожное обращение с огнем, курение. Нарушения создают «благоприятные» условия для возникновения пожара.

Немаловажным фактором является грамотное обращение с газовым оборудованием. Каждый житель должен знать, что эксплуатации неисправного газового оборудования опасно и при любом обнаружении утечки газа, необходимо принять меры по устранению (перекрыть газ краном, проветрить помещение, вызвать газовую службу).

Ответственный подход к соблюдению требований пожарной безопасности позволит сохранить не только имущество, но и самое ценное — это жизнь своих близких.

В целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома (квартиры) необходимо строго соблюдать и выполнять следующие правила пожарной безопасности:

  1. Не устраивать кладовки на лестничных клетках и под маршами в подъезде дома.
  2. Не загромождать мебелью и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, являющиеся выходами на наружные эвакуационные лестницы.
  3. Не допускать хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей более 10 л.
  4. Не допускать хранение горючих материалов в чердачных помещениях.
  5. В чердачных и подвальных помещениях, в кладовых и сараях не допускать курения, применения открытого огня.
  6. Не эксплуатировать электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.
  7. Не включать одновременно в электросеть нескольких электроприборов большой мощности, это ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.
  8. Не подвешивать электропроводку на гвоздях и не заклеивайте ее обоями.
  9. Не обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами.
  10. Не оставлять в доме без присмотра включенные утюги, плитки, чайники и другие электронагревательные приборы, нельзя устанавливать их вблизи сгораемых конструкций.
  11. Не допускать курение в постели, не бросать не затушенные спички и окурки.
  12. Следить за изоляцией электропроводки, она должна быть в исправном состоянии. Если в вашей квартире, доме ветхая электропроводка, повреждены электророзетки, не ждите, когда вспыхнет пожар, произведите их ремонт.
  13. Не отогревать открытым огнем замерзшие трубы водопровода, канализации и отопительных систем (отогревать следует горячей водой или песком).
  14. Убирать от мусора, тары и других горючих материалов территорию, прилегающую к жилым домам, дачам, постройкам. Это исключает возможность возникновения пожара и быстрое его рас­пространение на соседние жилые дома или другие строения.
  15. Запрещается разводить костры на территории жилых домов, дач, садовых домиков.
  16. Следить за состоянием дверей подвальных и чердачных помещений. В случае отсутствия замков сообщать в жилищную службу Вашего района.
  17. Прятать спички от детей и не оставлять детей без присмотра.