Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
05-12-19

04 декабря в сельском Доме культуры состоялась встреча с жителями села Моста Новоклязьминского сельского поселения.

Во встрече приняли участие Председатель Совета Южского муниципального района Елена Муратова, Глава Новоклязьминского сельского поселения Наталья Ершова, главный врач ОБУЗ «Южской ЦРБ» Александр Забелин и руководитель общественной приемной Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Светлана Куприна.

Одной   из наиболее острых тем на встрече было обсуждение   законодательной инициативы последних месяцев — установление на уровне федерального законодательства норм, предписывающих поставщикам и продавцам фармацевтической продукции производить маркировку лекарственных средств в целях включения сведений о реализуемых на рынке позициях в специализированную информационную систему.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 425-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств»» был дополнен нормами, регламентирующими уникальную для российского рынка процедуру — мониторинг движения лекарственных средств от завода к потребителю с применением особых средств маркировки. Указанные выше нормы в большей части вступают в силу с 01 января 2020 года.

Жители села Моста, узнав о новелле в законодательстве, выразили опасение по поводу того, что с января 2020 года на ФАП перестанет работать аптека и они останутся без лекарственных средств, т.к. ближайшая аптека в Юже, а автобус ходит один раз в неделю.

Главный врач ОБУЗ «Южской ЦРБ» Александр Забелин   в своем выступлении пояснил, что жителям села нечего опасаться и маркировка лекарственных средств никак не отразиться на обеспечении ФАП необходимыми лекарственными средствами в 2020 году.

Елена Муратова, в свою очередь добавила, что в целях гарантированной устойчивости лекарственного обеспечения населения, недопущения срыва поставок лекарственных препаратов для медицинского применения предлагается установить поэтапное внедрение системы маркировки лекарственных препаратов, определив период ее внедрения до 1 июля 2020 года.

Далее встреча с жителями прошла в формате вопрос-ответ. Наибольшее число вопросов было задано главному врачу Александру Забелину на тему работы поликлиники, узких специалистов, работы станции СМП и другие.  На многие вопросы Александр Забелин ответил, часть взял под личный контроль.

Вопросы благоустройства, очистки дорог, состояние колодцев были адресованы Главе Новоклязьминского сельского поселения Наталье Ершовой. Вопросы по развития села и социально-экономической ситуации в Южском районе были адресованы Председателю Совета Южского муниципального района Елене Муратовой.