Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
02-12-19

29 ноября состоялся рейд по аптекам города Южа, в рамках партийного проекта «Единой России» «Народный контроль». Председатель Совета Южского муниципального района Елена Муратова, Глава Южского городского поселения Андрей Баранов, депутат Совета Южского района Виктор Барсуков и корреспондент Южской районной газеты «Светлый путь» посетили городские аптеки и проверили наличие лекарств, цены и правила отпуска лекарственных средств в аптеках.

Депутаты пообщались с работниками аптек, предметом интереса являлись наличие лекарств из перечня жизненно важных в этой аптечной сети, цены и ассортимент самых востребованных в зимний сезон препаратов против гриппа и ОРВИ.  Как объяснила заведующая аптекой, цена формируется специальной программой, исходя из анализа цен конкурентов и заложенного самого низкого коэффициента надбавки. На некоторые лекарственные препараты наценка составляет 5%.   Елена Муратова напомнила прошлогодний дефицит медицинских масок в разгар        эпидемии гриппа и поинтересовалась наличием их в достаточном количестве. Руководитель аптеки заверила депутата, что медицинские маски закуплены в большом количестве с учетом высокого спроса в период эпидемии.

По словам координатора проекта «Единой России» «Народный контроль» Елены Муратовой, во всех аптеках, где побывали контролеры, в продаже имеется широкий ассортимент самых востребованных в зимний период лекарственных средств. Также было отмечено, что в аптечных сетях широко представлены отечественные аналоги импортных препаратов с более низкой ценой.

- Аптеки, которые мы сегодня посетили, готовы предоставить покупателям широкий ассортимент необходимых медикаментов по разной стоимости. Цена на препараты российского производства значительно ниже стоимости зарубежных медикаментов. Тем не менее, на качестве это не влияет, а лекарства также эффективны, но доступны, - отметила она.

Подводя итоги рейда, Елена Муратова отметила востребованность подобной формы общественного контроля как в сфере оценки доступности аптечных пунктов для всех групп населения, так и в сфере мониторинга цен на жизненно важные лекарственные препараты.