Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
28-01-20

Среди таких любимых видов женского рукоделия, как вязание, вышивание, макраме, шитье из лоскутов ткани занимает особое место. Техника лоскутного шитья с давних пор известна во многих странах. Заключается она в составлении разнообразных композиций – мозаичных узоров – из выкроенных по шаблону лоскутков ткани как пёстрых, так и однотонных.

Познакомиться с традиционным декоративно – прикладным искусством на базе Межпоселенческой центральной библиотеки пришли учащиеся 7 «А» класса МБОУ СОШ № 2. Сотрудники библиотеки Кашникова О.Н. и Катошина С.В. рассказали ребятам об истории этого направления. Девочки узнали, что эта техника не так проста, как может показаться на первый взгляд. Требуется не только владение навыками шитья, но и тонкое чувство стиля, цвета и, конечно же, вкус. Хороший результат возможен лишь при высокой точности кроя и сшивания элементов.

Преподаватель Южского Дома ремесел Рыбакова Е.Л. провела с юными мастерицами мастер – класс по лоскутному шитью и предложила изготовить коврик для компьютерной мышки. Девочки с большим интересом и увлечением принялись за работу.

В конце мероприятия школьницы демонстрировали друг другу свои работы и делились впечатлениями.

Работа с небольшими кусочками ткани будит воображение, переносит в какой – то волшебный мир сказок и постепенно превращает цветные лоскутики в неповторимое по красоте изделие!