Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
05-02-20

Непредсказуемая погода нынешней зимы сопровождается резкими перепадами температуры.  Повышенная температура воздуха днем и сильное понижение температуры воздуха ночью способствует образованию тонкого ледового покрова на водоемах. Лед на реках, в это время очень опасен. Он не выдерживает тяжести человека. Находиться на льду без риска можно будет лишь тогда, когда толщина его достигнет 7 сантиметров. Нужно помнить и о том, что река замерзает не равномерно. Лед тонок и хрупок там, где быстрое течение. Толщина льда, припорошенного снегом в два раза меньше, чем в других местах.

Подмывают лед и сточные воды. Такая опасность существует вдоль береговой черты населённых пунктов, а в нашем городе реальна всю зиму, на протяжении всей реки.

В Южском муниципальном районе нет оборудованных, разрешенных ледовых переходов и переездов, лучше не рисковать и переходить реку только по лавам и мостам.

На территории каждого муниципального образования, много технических и в настоящее время бесхозных водоёмов, а куда устремятся дети погонять шайбу, на ближайший пруд. Каждое появление детей у водоёма должно стать для взрослых сигналом тревоги.

Обязательно расскажите детям, как опасны и коварны водоёмы в эту пору и конечно же нужен контроль за детьми, где гуляют, что делают. Их неудержимо так и тянет прокатиться по льду и невдомек, что это может обернуться трагедией.

Немало хлопот доставляют спасателям и любители подледного лова рыбы, хочу напомнить рыбакам что, постановлением правительства Ивановской области № 54-п от 11.03.2009 года «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в
Ивановской области» п. 6.2 и постановлений муниципальных образований Ивановской области, выход на лёд менее 7 см. ЗАПРЕЩЁН.

На момент становления льда до безопасной толщины, на водных объектах будут работать патрульные группы администраций муниципальных образований совместно с представителями полиции, для выявления и привлечения нарушителей к административной ответственности в виде штрафа, а он не маленький, для граждан от 700 до 1000 рублей, согласно закона Ивановской области об административных нарушениях № 11- ОЗ п. 5.7

И от взрослых и от детей при несчастных случаях на льду, требуется умение оказывать помощь пострадавшим, знать правила поведения в случае беды.

Они несложны, если вы случайно провалились под лед – не теряйтесь, не поддавайтесь панике. Не нужно барахтаться, хвататься за кромку льда – от этого только расширяется провал, а силы убывают. Надо прижаться к одному краю провала грудью или спиной, широко развести руки в стороны, лечь на живот или спину, и работая ногами или упираясь ими в противоположный край льда, стараться осторожно выбраться на его поверхность, а затем отползти или откатиться подальше от опасного места.

При оказании помощи, к пострадавшему нужно приближаться ползком, с раскинутыми в стороны руками и ногами, можно использовать любые подручные средства: Не приближаясь слишком близко к провалившемуся, ему протягивают шест, палку, веревку, связанные шарфы, ремни, ветки деревьев.

Во избежание переохлаждения, выбравшись на лед, не следует снимать с себя одежду, необходимо как можно быстрее попасть в теплое помещение.

Только наши общие усилия, четкое соблюдение правил поведения на льду помогут избежать несчастья.

Телефоны единой службы спасения: 01, 112

 

Старший Государственный инспектор по маломерным судам

Шуйского участка ГИМС                                                                                   Латышев М.В.

 

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации

Южского муниципального района                                                                     Болтухов С.Б.