Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
02-03-20

28 февраля в Государственном музее Холуйского искусства открылась выставка, посвящённая 65-летию Члена Союза художников РФ, Смирнова Александра Алексеевича.

На выставке представлены произведения лаковой миниатюры, графика и рисунки художника.

На торжественном открытии присутствовали Глава Южского района Оврашко В.И., Председатель Холуйского отделения союза художников России Печкин М.Б., директор Холуйской художественной фабрики лаковой миниатюры Кузнецов Д.Е., художники Холуя и гости мероприятия.

Перед открытием выставки в адрес художника было сказано много поздравлений с юбилеем и открытием выставки, а также слов благодарности за его творчество и преданность своему делу. Владимир Оврашко поздравил и поблагодарил Александра Алексеевича за высочайший художественный уровень, пожелав ему крепкого здоровья и творческих успехов.

Александр Алексеевич зарекомендовал себя художником, способным решать сложные творческие задачи, это художник философского склада, высоко ценящий народную мудрость. За время своего творчества он создал более 300 миниатюр высочайшего художественного уровня. Под его кистью оживают персонажи малоизвестных, а то и забытых сказок, небылиц. Он ищет и находит не только новые формы миниатюрной живописи, но и формы самих произведений. К примеру, одна из работ «Загадки». На расписанном подносе вокруг центровой шкатулки расположились маленькие ларчики. На каждом написана загадка, а отгадка нарисована на внутренней стороне крышки ларчика - это сделано с высочайшим качеством и любовью.

В творчестве художника тесно переплелись мудрость, доброта и лиризм русского народа и горечь, и сарказм о дне сегодняшнем. Он соединил единой нитью традиционную лаковую миниатюру, литературные и библейские сюжеты с глубокими образами, изложенными ярко и убедительно. Им создан цикл рисунков о воспоминаниях детства: «Масленица», «Гроза идёт», «Уха на три деревни», «Кино привезли».

Особо хочется отметить панно «Русский Вавилон» (2010г.), «Русский ковчег» (2017г.), «М.Е.Салтыков-Щедрин. Правители города Глупова» (2018г.). Они удивительны своими размерами и многообразием композиции

С 1980 года Смирнов А.А. участвует в Российских и международных выставках, а с 1982 года является Членом Союза художников РСФСР.

Работы художника находятся в Музее декоративно-прикладного искусства в Москве, в Русском музее Санкт-Петербурга, Плёском музее декоративно-прикладного искусства, в Государственном музее Холуйского искусства, а также в частных коллекциях.

Александр Алексеевич внёс большой вклад в сохранение и развитие традиций лаковой миниатюры Холуя, его творчество обогащает сокровищницу Русского народного искусства.  

Выставка продлится до 10 мая 2020 года.