Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
02-03-20

Администрация Южского муниципального района выражает глубокие соболезнования родным и близким Почетного гражданина города Южа Марии Петровны Михайличенко, в связи с её безвременной кончиной.

28 февраля ушла из жизни Мария Петровна Михайличенко - настоящий гражданин, руководитель, общественный деятель, человек, заслуживший своими добрыми делами уважение у всех, кто её знал и работал с ней. В июне ей исполнилось бы 96 лет.

Мария Петровна Михайличенко родилась в Полтавской области, в большой семье, где воспитывалось восемь детей. Окончила девять классов.

Великую Отечественную войну встретила совсем юной в Азербайджане, куда была направлена по путевке ЦК комсомола Украины на сбор чайного листа. Мало кто знает, что настоящая дата рождения Марии Петровны — 14 октября, но большую часть жизни она отмечает его 3 июня. Мария Петровна прошла всю войну и демобилизовалась в августе 1945 года.

В Южский район Мария Петровна приехала жить и работать в 1960 году. Заняла должность второго секретаря райкома КПСС, затем — первого секретаря. Несколько лет отдала работе в Южском Совете ветеранов.