Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
02-03-20

Соломка – интереснейший природный материал, дающий большие возможности для развития творческой активности, фантазии, мышления и трудолюбия. Работа с этим материалом увлекательна и интересна.

Сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки предложили познакомиться с техникой художественной соломки ученицам 7 класса МБОУ СОШ № 2. Библиотекари рассказали об истории возникновения художественной соломки. Девочки узнали, что солома в жизни русского крестьянина была органическим материалом в труде, и в обрядовой деятельности, а пучок соломы, перевязанный жгутом, служил основой традиционных крестьянских игрушек. Школьницы познакомились с декоративными свойствами соломки и поняли, что для работы с таким материалом нужны увлеченность, терпение, немного выдумки и фантазии. Изделия из соломки, выполненные своими руками, могут стать хорошим подарком для друзей и близких.

Мастер по художественной соломке из Дома ремесел Котова Г.А. провела с ученицами мастер – класс по изготовлению оберега «Веник». Сначала они с помощью мастера сделали заготовки, а затем, чтобы придать венику – оберегу дополнительную силу, разместили на своих заготовках природные символы здоровья, любви и долголетия. Получилось простое, но симпатичное украшение, которое способно стать защитником дома.

В завершение мероприятия организаторы мастер-класса пожелали девочкам, чтобы веники – обереги охраняли их от неприятностей и приносили добро и счастье.