Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
28-02-11

     По состоянию на 27.02.2011 г. на территории г. Южа и Южского района произошло 9 пожаров, в том числе 7 в г. Южа и 2 в с. Преображенское Южского района. Причинами происшедших пожаров стали: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электрических приборов – 2 случая, неисправность печного отопления – 1 случай, неосторожное обращение с огнем – 2 случая, прочие причины – 3 случая. На происшедших пожарах 2 человека получили травмы. Гибели людей на пожарах зарегистрировано не было.

Рекомендации по предупреждению пожаров и действиям в случае возникновения пожара

Как и любую болезнь, пожар легче предупредить, чем заниматься его ликвидацией, требующей во многих случаях приложения поистине героических усилий, часто с риском для жизни. Поэтому профилактика - главное направление борьбы с пожарами в любой сфере человеческой деятельности и, прежде всего, в быту.

Вот некоторые простые советы, которые могут пригодиться в трудной ситуации, а также избежать или снизить размер нежелательных последствий.

1. Умейте правильно оценить опасность

возникновения пожаров в своей собственной квартире. Проверьте, существуют ли в ней пожароопасные, горючие вещества (бумажный хлам, древесина и пр.). Убедитесь в исправности отопительных установок, электропроводки и обогревательных приборов. Ознакомьтесь с возможными путями эвакуации, изучите средства борьбы с огнем.

2. Выбор средства борьбы с огнем

Вы располагаете многими средствами, позволяющими потушить огонь в самом начале: одеяла, грубая ткань, мешковина, емкости с водой. Вы должны уметь сразу ими воспользоваться, знать источники водоснабжения вашего дома, уметь пользоваться огнетушителем.

3. Необходимость страхования от пожара

Не застраховаться от пожара сегодня - это значит проявить несознательность. В зависимости от суммы страхования гарантируется выплата материальных убытков в результате пожара.

4.Чистота и порядок

Дом, в котором царят чистота и порядок, защищен от пожара. Слой пыли, пленка жира способствуют распространению огня. Не храните старые вещи, загромождающие вашу квартиру. Чистота и порядок должны стать вашим девизом.

5. Хранение химических веществ

Храните химикаты в прохладном и хорошо проветриваемом месте. Не ставьте рядом вещества, особенности которых вы плохо знаете: пары, выделяемые некоторыми химическими продуктами, могут образовать взрывчатую смесь. Не стесняйтесь посоветоваться со специалистами. И обязательно снабдите этикеткой каждую упаковку или банку.

6. Ненужные вещи на чердаках, в подвалах и гаражах

Освободите ваши подвалы, чердаки и гаражи от ненужных вещей (старых газет, одежды и пр.). Не оставляйте в гараже промасленной ветоши или тряпок, пропитанных легковоспламеняющимися веществами. Будьте осторожны с пролитым маслом.

7. Прочистка дымоходов

Пожар в печах и дымоходах возникает из-за воспламенения сажи. Через трещины огонь может выйти из трубы и распространяться по всему помещению. Поэтому необходимо не реже двух раз в год прочищать печные трубы.

8. Неисправное электрооборудование

Любой электроприбор, провод или выключатель рассчитан на определенную силу тока. Если сила тока выше нормы, на которую рассчитана электропроводка, происходит нагрев провода, образование электрических дуг с повышением температуры до 3000 0 С и разброс горящего металла. Этого можно избежать, если не допускать повреждения проводов, небрежного их соединения, коррозии или загрязнения предохранителей, оголения или плохой изоляции проводов.

9. Самодельная электропроводка

Электропроводка должна выполняться только квалифицированными мастерами. Никогда не делайте проводку самостоятельно. Не заменяйте плавкий предохранитель на более мощный или на медную проволоку, это нарушает контроль за исправностью электропроводки.

10. Перегрузка электросети

Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Не включайте все ваши приборы в одну розетку: из-за ее перегрузки может возникнуть пожар.

11. Электробытовые приборы

Не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться. Не забудьте, что ваш утюг или щипцы для завивки волос включены в сеть: из-за прямого контакта с ними могут загореться расположенные поблизости предметы. Не пользуйтесь неисправными электроприборами.

12. Дополнительные электрообогреватели

При пользовании этими приборами соблюдайте осторожность. Не располагайте их вблизи от легковоспламеняющихся предметов (занавесок, покрывал и т.п.), следите за тем, чтобы не воспламенилась ваша одежда. Никогда не оставляйте включенные электрообогреватели без присмотра, не допускайте их перегрева.

13. Как потушить огонь, если загорится электропроводка или электроприбор?

Прежде всего, надо прекратить подачу электропитания. После этого сам прибор можно накрыть влажной тряпкой - этим вы затушите пламя.

Внимание! Не лейте воду на горящий электроприбор пока не убедитесь, что он не находится под напряжением, в противном случае вы рискуете получить удар током.

14. Опасность на кухне

Каждый четвертый пожар жилого дома начинается на кухне. Не оставляйте приготовляемую пищу на огне без присмотра: если вы пользуетесь газовой плитой, сквозняк может погасить горелку, а это, в свою очередь, может привести к взрыву. Кроме того, различные сорта масла, применяемые для приготовления пищи, могут воспламениться при определенной температуре. Никогда не выливайте горящее масло в раковину. Не пользуйтесь водой, чтобы потушить горящее масло или жир, так как это вызовет распространение огня по всей кухне.

Если возможно, изолируйте действие источника энергии (прекратите подачу газа, электротока). Накройте фритюрницу, сковородку или кастрюлю крышкой или мокрой тряпкой, чтобы затушить пламя. Оставьте их накрытыми до полного охлаждения масла, иначе огонь вспыхнет вновь.

15. Источник воспламенения и горючие материалы

Не храните горючие материалы (дерево, уголь) рядом с отопительными приборами. Изолируйте вашу печь от пола и окружите ее предохранительной решеткой. Не ставьте источники открытого огня (свечи, спиртовки) около занавесок. Не накрывайте люстры или настольные лампы бумагой. Не кладите никаких вещей на радиаторы или каминные трубы.

Берегите детей! Никогда не оставляйте детей одних. Не оставляйте без присмотра спички или зажигалки. Не пользуйтесь отопительными приборами с открытым пламенем. Не разрешайте детям находиться на кухне во время работы отопительных приборов.

16. Курильщик - это поджигатель

Каждый шестой пожар возникает по вине курильщиков. Чтобы избежать этого, расставьте во всех комнатах пепельницы в достаточном количестве. Они должны быть вместительными и предназначены только для окурков. Прежде чем вытряхнуть пепельницу в мусорное ведро, убедитесь, что в ней нет горящих окурков. Никогда не курите в постели. Помните! Большинство пожаров возникает по вине курильщиков, находящихся в нетрезвом состоянии.

17. Пиротехника

Это искусство, доступное далеко не каждому. Ограничьтесь посещением официальных зрелищ и не устраивайте любительских фейерверков.



18. Огонь в мусорном ящике

Накройте загоревшийся мусорный ящик мешковиной или дерюгой, чтобы затушить пламя, и поливайте его водой в небольших количествах (при сильной струе горящие частицы могут разлетаться в разные стороны). Нельзя опорожнять горящий мусорный ящик: приток кислорода может вызвать новую вспышку огня.

19. Огонь охватил человека

Помешайте ему бежать, так как это усилит пламя. Заставьте его лечь на пол (при необходимости сделайте это силой). Накройте его пальто или одеялом, защитив, прежде всего, голову. Для того, чтобы полностью загасить пламя, устраните всякий приток воздуха под защитное покрытие.

20. Ваш дом горит

Не забывайте, что первый враг для вас не огонь, а дым, который слепит и душит.

Чего никогда не нужно делать:

  • бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарных (если вы не справились с огнем за несколько секунд, его распространение может привести к большому пожару);

  • тушить пожар, который не может быть потушен имеющимися у вас средствами;

  • пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен, горячие газы могут обжечь легкие);

  • спускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней (падение почти неизбежно);

  • прыгать из окна (начиная с четвертого этажа, каждый второй прыжок смертелен).

Что нужно делать. Сохранять хладнокровие. Вызвать или послать вызвать пожарных. Бороться с пожаром в самом его начале, пытаться потушить не огонь, а то, что горит. Принять необходимые меры для спасения жизни.

1-й случай: выходы (коридоры, лестницы - не слишком заполнены дымом). Перекройте кран подачи газа, отключите напряжение в квартире, выкрутив пробки. Закройте все двери в вашей квартире, чтобы избежать притока воздуха и распространения огня. Уходите по наиболее безопасному в данной ситуации пути (вы должны были изучить его в обычной обстановке). Дождитесь пожарных, чтобы информировать их и проводить на место пожара. Не возвращайтесь в здание без разрешения пожарных.

2-ой случай: густой дым заполнил все выходы. Плотно закройте входную дверь вашей квартиры, законопатив все щели мокрыми тряпками (чтобы предотвратить проникновение дыма). Увлажняя дверь, можно увеличить время ее сопротивления огню. Если дым уже проник в квартиру, держитесь около пола: там всегда есть свежий воздух. Закройте рот и нос влажным платком или полотенцем. Встаньте у окна, чтобы пожарным было известно о вашем пребывании в квартире.

Огонь на лестничной клетке распространяется только в одном направлении - снизу вверх. Поэтому, обнаружив, что единственный выход блокирован, сохраняйте спокойствие и старайтесь следовать приведенным выше советам.

Таким образом, представляется целесообразным обратиться еще раз к простому и понятному тезису о том, что простая аккуратность и бытовая культура жителей могут защитить любой объект или город от пожаров лучше, чем сотня пожарных команд. Поэтому постараемся сохранить в памяти традиционные, известные не первый год, рекомендации и советы пожарных:

  • никогда не курить в постели;

  • научить детей обращаться с огнем (например, зажигать газ); если нет уверенности в них на 100%, исключить возможность попадания спичек в их руки;

  • не оставлять без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, калориферы, телевизоры и др.

  • не включать в одну розетку два или более бытовых приборов большой мощности;

  • не экономить на своей безопасности, следить за состоянием электропроводов, не пользоваться самодельными предохранителями (жучками);

  • не разогревать лаки и краски на плите, не стирать в бензине, не сушить белье над плитой;

  • не захламлять чердаки, подвалы, пути эвакуации, балконы и лоджии; не хранить на балконах горючие вещества;

  • приобрести огнетушитель, который должен стать обязательной частью интерьера квартиры, дачи

  • установить автономные пожарные извещатели, которые помогут своевременно оповестить о начавшемся пожаре.