Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
13-04-20

Ежегодно весной происходят возгорания сухой травы, от которых огнем уничтожаются как отдельные строения, так и целые населенные пункты. Зачастую это происходит и из-за разведения костров при сжигании мусора с нарушениями установленных требований, а также из-за игнорирования необходимости очистки прилегающей к строениям территории.

В связи с этим, Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Южского и Палехского районов напоминает:

В соответствии с п. 17.1 Правил противопожарного режима в Российской Федерации правообладатели земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Согласно п. 74 Правил "На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия"

Пунктом 77 Правил предусмотрено "Не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты."

Первые случаи загорания сухой травы в текущем году уже были зарегистрированы, поэтому на территориях населенных пунктов сотрудниками госпожнадзора будут проводиться рейды, направленные на выявление и предупреждение вышеизложенных требований.

Отдельно хочется напомнить, что большинство жителей хорошо знают свои права, но совсем забывают про свои обязанности. Так, согласно статьи 34 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" граждане обязаны:

соблюдать требования пожарной безопасности;

до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по тушению пожаров;

оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров.

Нарушение указанных требований предусматривает наложение административного штрафа в размере до 3-х тысяч рублей.

Учитывая данные обстоятельства обращаемся с просьбой соблюдать требования пожарной безопасности, чтобы после не сожалеть о происшедшем пожаре или наложенном штрафе!

Единый телефон службы спасения 101.