Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
13-04-20

Время все дальше и дальше отодвигает грозные и суровые годы. 75 лет прошло после окончания Великой Отечественной войны, но до сих пор открываются все новые и новые страницы истории тех огненных лет.

Нет, пожалуй, семьи в Южском районе, которую бы не затронула Великая Отечественная война. На фронт ушли более двенадцати тысяч человек, в том числе шестьсот женщин. Иначе говоря, примерно каждый четвертый житель.

Свои жизни ради Победы над ненавистным врагом отдали свыше четырех тысяч человек.

Мы вправе гордиться своими Героями Советского Союза - Г.М. Яхновым, А.Ф. Соколовым, Н.А. Кузнецовым, А.И. Брюхановым, Л.Т. Быковым и полными кавалерами ордена Славы А.И. Воробьевыми, В.А. Грызаловым, К.С. Ивановым, Б.А. Паничевым. Высоко оценила Родина солдатский подвиг и других наших фронтовиков. Боевыми орденами и медалями отмечено около пяти тысяч южан.

Свыше шести тысяч человек на Южской земле были удостоены высоких правительственных наград за самоотверженный, поистине героический труд в тылу.

Много книг различных жанров написано о войне, но интерес к ней не ослабевает.

В память о героическом прошлом наших земляков и в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне Южская Межпоселенческая центральная библиотека выпустила новый выпуск рекомендательного указателя литературы. Предыдущий был выпущен в 1995 году.

В этот указатель включены книги, статьи из периодических изданий - центральных, областных и районной газеты «Светлый путь» о боевых, трудовых подвигах южан в годы войны, опубликованные в 1996-2019 гг.

Вначале указателя даны общие работы в порядке алфавита, а затем работы об отдельных участниках войны в алфавите персон. Материал расположен в обратной хронологии.

Указатель предназначен преподавателям, краеведам, библиотекарям, а также всем, кто интересуется историей своего края.

Автором рекомендательного указателя литературы является ведущий библиограф Южской МЦБ С.В. Катошина.

 


Скачать вложение: Навеки ранены войной