Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
21-04-20

Уважаемые владельцы собак НИКОГДА не отпускайте собак в свободный выгул. Помните, что по закону любая собака, находящаяся на улице сама (без хозяина) считается беспризорной и подлежит отлову.

Выгул домашних животных должен осуществляться с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Владельцам домашних животных запрещается:

1) выгуливать домашних животных на территориях скверов, бульваров, дошкольных, общеобразовательных, культурных, медицинских учреждений и организаций, а также на иных территориях общего пользования;

2) выгуливать собак без сопровождающего лица;

3) оставлять без присмотра, за исключением случаев, когда животное временно находится на привязи около зданий, строений, сооружений;

4) посещать с собаками (кроме собак-поводырей) магазины, организации общественного питания, медицинские, культурные, общеобразовательные учреждения и организации, кроме специализированных объектов для совместного с животными посещения.

  1. Организации могут помещать знаки о запрете посещения объектов с домашними животными и оборудовать места их привязи.
  2. При выгуле собаки владелец обязан гарантировать безопасность окружающих. В жилых микрорайонах выгул собак разрешается только на поводке. В местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок, а на крупных и средних породах собак надеть намордник. При переходе через улицу или проезжую часть, а также вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на короткий поводок во избежание дорожно-транспортного происшествия.
  3. Площадки для выгула домашних животных должны размещаться на территориях общего пользования муниципального образования, свободных от зеленых насаждений, за пределами первого и второго поясов зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.
  4. Собственники помещений в многоквартирных жилых домах на общем собрании вправе принять решение об определении мест для выгула домашних животных в пределах земельного участка, оформленного в установленном законом порядке и находящегося в составе общего имущества многоквартирного жилого дома.
  5. В случае отказа от права собственности на собаку или невозможности дальнейшего ее содержания, владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

Просим жителей не оставлять своих питомцев без присмотра. Необходимо принять меры для предотвращения свободного выгула животных.

Будьте бдительны и внимательны к своим питомцам!